Главная Новости

Яблоню погрызли мыши - что делать

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоню погрызли мыши - что делать

Яблоню погрызли мыши.Спасаем.ч.2

Защищать яблоню от вредителей необходимо даже зимой, когда различные грызуны, например, мыши, в поисках пропитания обращают свое внимание на плодовые деревья.



К слову яблони являются одними из наиболее любимых для мышей деревьев и зачастую даже защитная обвязка может не уберечь ее от этих мелких вредителей.

Как правило, мыши повреждают часть ствола яблони, находящуюся под снегом, а значит о том, что дерево травмировано, часто становится известно только после наступления теплой погоды. Впрочем, среди всех грызунов они наносят самые легкие повреждения, затрагивающие в основном наружную часть коры, не причиняя вреда камбию.


Мыши обгрызли кору на саженце - что делать?

Камбий - часть ствола, представляющая собой слой по которому осуществляется движение сока и питание всего дерева. Он располагается между корой и древесиной и является жизненно важным элементом дерева.

Итак, вы обнаружили что мыши объели яблони - что делать? При поверхностных повреждениях коры, для лечения можно использовать обвязку полиэтиленом. Выполнять ее необходимо как только была обнаружена травма дерева. Если на поврежденном участке кора и ствол не начали высыхать, то скорее всего яблоня поправится. Если же начался процесс отмирания, необходимо принять более радикальные меры, например пересадку коры с другой яблони.

Стоит сказать что спасти дерево от погрызов мышей можно и в случае, если поврежден камбий. Главное в этом вопросе — ранее обнаружение повреждений и быстрое реагирование.

При лечении погрызов необходимо учесть и степень повреждения. Так, например, это могут быть так называемые кольцевые погрызы, когда повреждения коры проходят вокруг ствола замкнутым кольцом.

Если же кора травмирована в одном определенном месте, для лечения можно использовать глину и коровий навоз. Для этого поврежденный участок аккуратно срезают для удаления высохшей коры, а затем замазывают глиной и оборачивают тканью. В период заживления ткань необходимо смачивать водой. К слову на молодых деревьях такое лечение может полностью восстановить кору.

Видео. Лечение от погрызов колоновидной яблони

При серьезных повреждениях, затрагивающих камбий используют прививку мостиком. Для этого в качестве черенков используют неповрежденные и нераспустившиеся побеги яблони. Черенки срезают по острым углом и обязательно удаляют все почки. Далее заводят черенки под кору, соединяя камбий, как показано на рисунке ниже. Прививку хорошенько закрепляют, для чего можно даже использовать небольшие гвозди.

При лечении погрызи обязательно обработайте раны дерева гетероауксином и садовым варом. На зиму не забывайте укутывать дерево минеральной ватой, полиэтиленом и т. д.

Также читайте о яблонях:

rss