Главная Новости

Японский водопад своими руками: особенности устройства и оформления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Японский водопад своими руками: особенности устройства и оформления

Сухой ручей своими руками.

Вода и камни в знаменитых садах Японии — вечное воплощение единства и противоположности энергий инь и ян, символы быстротечности времени и незыблемости Вселенной. Созданные своими руками японский водопад и островок дикой природы на загородном участке придадут ландшафту загадочный восточный колорит и преобразят его. Под тихую музыку падающих водяных струй, гармонично сливающуюся со звуками природы, приятно будет помечтать в уединении или насладиться неспешным общением с дорогими людьми.


Альпийская горка своими руками

Водопад в японском саду

Создание японского уголка с водопадом

По устройству искусственный японский водопад ничем не отличается от других. Тонкий восточный стиль композиции придают особое расположение камней у истока и элементы дизайна.

Устройство декоративного источника и чаши

Водопад состоит из двух расположенных на разной высоте элементов: верхнего декоративного источника и нижнего приемного резервуара — искусственного пруда, совмещенного с ним садового ручья или специально сооруженной чаши.

На дне водоема устанавливают насос и с помощью шланга или гибкой трубы соединяют его с водопадом. Верхний конец трубы закрепляют среди композиции из камней. Стекая по их поверхности, водяной поток попадает в пруд, а затем с помощью насоса направляется к истоку.

Перед тем как сделать японский водопад, необходимо подготовить чашу. Для этого в земле роют неглубокий (15—20 см) котлован неправильной формы и послойно засыпают дно мелким гравием и песком. Плотно утрамбовав их, чашу выстилают ПВХ полотнищем или устанавливают в нее подходящую пластиковую емкость. Края водоема декорируют булыжником или галькой.

Водопад в японском стиле у пруда

Сооружение водопада из камней

Япония — страна вулканических островов. При создании водопада желательно использовать камни магматического происхождения: железняк, андезит, габбро, перлит, порфир, гранит, базальт, туф, риолит. Комбинируя их по форме и размерам, можно достичь удивительно зрелищных переливов струящейся воды.

Из камней в свободном порядке формируют невысокую (60—80 см) пирамиду и скрепляют бетоном. При этом важно избегать четких линий и форм, стремясь воспроизвести естественную природную гармонию. Второй сверху камень должен быть достаточно широким и плоским. При укладке японского водопада его немного выдвигают вперед — он формирует и направляет поток.

Гладко обработав внешний край камня, несложно получить эффект широкой водяной ленты, а сделав зазубрины — разделить поток на множество искрящихся струй. Направив водопад через узкую щель между двумя плоскими камнями, получится усилить движение потока и он, пенясь и шумя, устремится вниз.

Водопад-лента

Оформление композиции в японском стиле

В дизайне водопада используют характерные для японского сада атрибутику, элементы декора и растения. Создавая декоративный источник, важно учесть принципы японской ландшафтной культуры:

отсутствие симметрии и четких форм; неброская цветовая гамма; лаконичность; сдержанность; естественность; гармония.

Декорирование искусственного водопада

Для оформления водопада и прибрежной зоны пруда применяют вулканические камни, мелкий гравий, песок и морскую гальку. Вблизи источника либо за ним можно вертикально поставить высокий камень — символ скалы. Вокруг него — одиночно расположить еще несколько камней разной величины — символы гор. По традиции, их количество должно быть нечетным.

Символ скалы

Эффектно впишется в ландшафт и элемент японского сада камней — усыпанный мелким гравием или песком участок неправильной формы с волнистыми линиями (символом моря) или концентрическими окружностями (символом вечности). Украсят водопад в японском стиле и ведущие к нему небольшие тропинки, выложенные плоской крупной галькой.

Тропинка из гладких камней

Японская атрибутика в дизайне

Удачно дополнят композицию привычные атрибуты японского сада: мелодичные колокольчики на ветвях деревьев, миниатюрная пагода, скульптуры из камня, небольшая бамбуковая изгородь или скамейка из необработанного дерева.

Общий стиль композиции дополнит и традиционный для японского ландшафтного дизайна каменный фонарь — оки-гата или якими-гата. Его размещают в непосредственной близости от искусственного водоема. Завершающим восточным штрихом станет цукубаи — чаша для омовения рук и лица с ковшиком — символ чистоты.

Каменный фонарь у пруда

Цукубаи с бамбуковым ковшиком

Выбор деревьев и растений

Согласно восточной философии, растения, в отличие от символизирующих неизменность и постоянство камней, помогают созерцать естественные перемены в природе. Их расположение определяют только после оформления японского водопада, чтобы придать композиции гармонию и завершенность.

Цветов в японских садах обычно немного. Выбирая растения для водопада, лучше отдать предпочтение вечнозеленым деревьям и кустарникам с красивыми кронами и изящной формой листьев. Это поможет создать характерную неброскую цветовую гамму и сохранить привлекательность композиции в любое время года.

Гармонично на фоне струящейся воды будет смотреться одиночная карликовая сосна, хвойные или лиственные растения-бонсаи: самшит, туя, можжевельник, кипарис. Удачно оттенят естественную природную палитру пурпурный японский клен, кустарник рододендрона и гортензия. В весеннюю пору очаруют своим цветением, подобно японской сакуре, дикая слива и декоративная вишня.

Растения-бонсаи

Не стоит стремиться дополнить ландшафт множеством деталей — японскому стилю несвойственны нарочитость и нагромождение. Для создания гармоничной композиции достаточно нескольких удачных штрихов.

Видео по теме:

rss