Главная Новости

Замена труб в ванной комнате своими руками: установка водяных, монтаж в туалете

Опубликовано: 03.09.2018

видео Замена труб в ванной комнате своими руками: установка водяных, монтаж в туалете

Восемь ошибок при разводке сантехники

Даже очень надежно проведенные коммуникации со временем выходят из строя. Рано или поздно, вы понимаете, что замена труб в ванной необходима в самое ближайшее время. Как это сделать без излишних хлопот и расходов, мы сейчас и поговорим.



Для начала не лишним будет узнать, какие существуют виды труб водопроводных и канализационных, из чего они изготовляются и для каких целей служат.

Какие виды водопроводных и канализационных труб существуют

Металлические трубы , изготовляются из стали и меди. Выпускаются они нескольких видов – цельные (или бесшовные), сварные, с резьбой на концах или без нее, без антикоррозийного покрытия, либо с покрытием. Часто в комплект таких труб входят соединительные элементы – фитинги. Трубы чугунные . Прочные и долговечные, сейчас используются в основном для проводки наружных канализационных систем. Их недостатком является подверженность ржавлению со временем. Трубы из асбестоцемента . Легкие по весу, устойчивы к веществам, растворенным в воде, просты в обработке, поэтому широко применяются как для канализации, так и для монтажа вытяжных систем. Из недостатков можно отметить хрупкость, возможность расслоения и сколов на торцах при неаккуратном хранении и транспортировке. Трубы из пластика . Если предстоит замена труб в ванной своими руками – наиболее легки в обработке и монтаже, имеют малый вес. Из-за гладкой поверхности имеют повышенную пропускную способность, не подвержены коррозии. Недостатки – плохая устойчивость к высоким и низким температурам.

Пластиковая водопроводная труба


Разводка труб. Познавательное видео.

Трубы из керамики . Хорошая замена чугунным трубам, поэтому применяются в основном для прокладки внешних систем канализации. Водонепроницаемы и стойки к воздействиям, благодаря нанесенной специальной глазури с внутренней и внешней стороны. Трубы из металлопластика . Одно из самых последних и удачных изобретений. Пластиковая основа покрыта слоем металла, стойкого к коррозиям и другим воздействиям. Благодаря этому, трубы не только легки по весу, но и наиболее долговечны, выдерживают большой перепад температур, легко монтируются. Поэтому, именно они чаще всего и применяются для проводки канализационных, а также отопительных систем.

Какие трубы выбрать

Трубы и фитинги для систем водоснабжения


Своими руками прячем трубы в стены,в ванной комнате ч.4

Зная, что предстоит замена труб в ванной комнате, определитесь – какие трубы для этого следует закупать.

Для магистральных стояков берутся трубы, диаметром, как правило, 110 мм, для внутренних стояков – 40 мм, для подводки горячего и холодного водоснабжения – 15 и 20 мм, для систем слива – диаметром 60 мм.

Совет! Что касается материалов, из которых должны быть изготовлены трубы, лучше всего брать металлопластиковые под горячую воду, пластиковые или медные – под холодную. Последние – одни из наиболее долговечных и прочных. Очень хорошо, если вы приобретете стальные трубы со специальным покрытием из цинка. Такое покрытие предохраняет их от ржавления, увеличивая,  таким образом, срок службы в несколько раз.

Если установка труб в ванной выполняется из полимерных труб, ваша задача будет облегчена тем, что не потребуется сварки, такие трубы легко гнутся в любых направлениях. При грамотном монтаже и хорошей герметизации стыков система прослужит долго.

Металлопластиковые трубы при проводке коммуникаций также не доставят вам хлопот и неприятностей. Служить будут долго, прекрасно выдерживая как высокую, так и низкую температуру.

Антикоррозийные свойства не позволят им прийти в негодность от воздействия присутствующих в воде веществ. А благодаря гладкой внутренней поверхности, повышенная пропускная способность этих труб предотвратит нежелательные засоры.

Следует учесть, если у вас проводится замена труб в туалете или в ванной, необходимо просчитать количество метров труб, необходимых для ремонта или замены.

Хорошо, если вы предварительно сделаете схему расположения коммуникаций, обозначите точки нахождения разводок, а также ванны, унитаза, раковины, стиральной машины. Просчитайте заранее, где и в каком количестве будут изгибы, а также – сколько фитингов потребуется чтобы провести правильный монтаж металлопластиковых труб своими руками .

Хорошо, если вы в процессе посоветуетесь со специалистом. Сантехник, возможно, посоветует вам более легкий путь как сделать  проводки и оптимальный ход работ.

Необходимые для работы инструменты и порядок ведения работ

Паяльник для пластиковых труб

Если вы уже все продумали и узнали, как провести трубы в ванной самостоятельно, запаситесь необходимым инструментом .

Конечно, если вы выбрали металлические трубы, то скорее всего, без сварки труб не обойтись . Но, как альтернатива – резьбовые соединения таких труб.

Еще вам потребуются: линейка с рулеткой, газовый ключ, паяльник, молоток, ножовка. При запланированном скрытии труб в стену не обойтись без болгарки, с помощью которой придется штробить стены.

Делать это лучше заранее, так как это займет достаточно времени. Монтаж полипропиленовых труб целесообразно проводить в стены.

Дело в том, что такие системы водоснабжения и канализации будут долговечными, и вам не придется вскрывать стену долгое время. Если, конечно, вы грамотно соедините стыки.

Сварка пластиковых труб проводится с помощью специального паяльника или, как его называют сантехники – «утюга». Пластмассовые канализационные трубы совмещаются при помощи раструбов и уплотнительной системы.

Дополнительно их можно герметизировать при помощи строительного силикона.

Обратите внимание! Стоит предупредить, что для того, чтобы пользоваться таким герметиком в жестких тубах, вам необходимо будет приобрести предназначенный для этого «пистолет». Затем все трубы можно смело замазать раствором и далее уложить кафельную плитку.

Теперь, чтобы заменить трубы в ванной, необходимо перекрыть общую подачу воды к квартире.

При необходимости замены старых стояков, ремонтные работы или замену начинайте именно с них. Но, учитывайте, что необходимо предупредить соседей о времени, когда и на какой период будет отключена вода.

При замене стояков лучше пригласите сантехников. Самостоятельно это лучше не делать. Учитывайте еще и то, что новые трубы для стояков лучше приобретать точно такого же диаметра, какой был у старых.

После того, как установка водяных труб по стояку завершена, краны для перекрытия подачи воды установлены, вы можете приступать к замене сантехнических подводок уже у себя в квартире, и это сделать уже вполне реально самостоятельно.

Когда самостоятельно ведется монтаж труб в ванной, часто встает вопрос – с чего начать? Начинать замену всегда следует снизу, продвигаясь вверх.

В процессе следите, чтобы раструбы труб канализации всегда имели направление навстречу потоку жидкости. Конечно, легче всего монтировать все так, как было первоначально установлено при старой системе. Однако, это не всегда возможно.

Если замена труб в ванной производится в крупных масштабах, проводите ее частями, то есть – монтируя отдельно узел за узлом, уже затем только стыкуйте все воедино уже на месте.

rss