Подкормка плодовых деревьев.

  1. Удобрения под деревья и кусты.
  2. Подкормка перегноем плодовых деревьев.
  3. Полив деревьев.
  4. Некорневого подпитки деревьев

Удобрения и поливы деревьев, кустарников и растений. Для выращивания высоких и больших плодовых урожаев, фруктовые деревья необходимо ежегодно удобрять. Удобрения вносят в кольцевые околоствольном канавки. Их копают на периферии кроны, ближе к стволу на 25-40 см. Внесение удобрения сочетают с поливом.

Основное удобрение вносят осенью, обычно во второй половине октября. Канаву копают на глубину 25-35 см. На ее дно (в зависимости от длины) кладут 0.9 - 1 кг. полного минерального удобрения, этаж размещают 15-30 кг. навоза или перегноя (под персики 30-40 кг навоза), а сверху - листья, ботву овощных растений, которые засыпают слоем земли 8 - 10 см. сохраняя углубление канавки.

Удобрения под деревья и кусты.

Осень - лучшее время для использования удобрений: фекалий, куриного помета и компостов. Фекалии вносят по 2-3 кг, помет - по 8-10 кг, компост - по 20-30 кг. на дерево.

Подкормка перегноем плодовых деревьев.

Как правильно подкармливать деревья перегнием?

Деревья яблони, привитые на карликовых и полукарликовая подвоях, при плотной посадке требуют больше питательных веществ, чем привитые на сеянцах. Связано это с характером корневой системы - в слаборослых подвоев она мочковатая и залегает неглубоко, тогда как в сияьнорослых подвоев корни разветвленные и уходят вглубь. Поэтому деревья на карликовых и полукарликовая подвоях необходимо сажать при наличии полива.

Большое влияние на урожайность плодовых деревьев оказывают перегнойные удобрениям, которые не только обеспечивают потребности растений в питательных веществах, в том числе и в микроэлементах, но и способствуют улучшению физических свойств почвы. При длительном внесении только минеральных удобрений может повыситься кислотность и плотность почвы, ухудшиться состав корневой микрофлоры.

Раз в два-три года в качестве органики можно использовать навоз (по два-три килограмма на кв. М) - лучше всего осенью под вспашку или перекопку. Заменить его можно компостом, приготовленным из различных растительных отходов. В качестве органических удобрений можно использовать и птичий помет: 200-400 г на кв. м.

минеральные удобрения лучше вносить в кольцевые канавки их можно сделать одну-две вокруг дерева в зависимости от возраста глубиной 20-25 см и на расстоянии от штамба 30-40 см. На дно канавок сначала засыпают фосфорные удобрения, затем - калийные, пересыпая каждый из них слоем почвы 3-4 см.

Эти удобрения вносят осенью. Азотные удобрения дают весной под полив. Количество и тех, и других напрямую зависит от возраста деревьев. Так, например, дерево двух лет можно было внести в зиму 10-15 кг навоза или компоста, 80 г гранулированного суперфосфата и 30 г калийной I соли, а весной - 36 г амселитры или 26 г мочевины.

Дереву 3-4 лет уже нужно 15-20 кг навоза или компоста, 60 г амселитры, 128 г гранулированного супер - фосфата 1 и 50 г калийной соли. Под дерево 5-6 лет, диаметр приствольных круга у которого составляет три метра, рекомендуется вносить осенью 20-30 кг навоза или компоста, 179 г гранулированного суперфосфата, 70 г калийной соли, а весной - 84 г амселитры или 60 г мочевины.

Дереву 7 лет нужно 30-40 кг навоза или компоста, 114 г амселитры, 246 г гранулированного суперфосфата, 95 калийной соли. Под дерево 9-10 лет, диаметр приствольных круга у которого составляет 4 метра, надо было внести осенью 40-50 кг навоза или компоста, 318 г гранулированного суперфосфата и 125 г калийной соли, а весной или 150 г аммиачной селитры, или 109 г мочевины .

Наряду с основным удобрением, проведенных осенью в саду, применяют весной и летом внекорневую подкормку. Первое опрыскивание надземной части деревьев проводят в конце мая - начале июня, вторую - через две-три недели после первой.

Внекорневые подкормки можно делать 0,5% раствором мочевины (50 г на 10 л воды). А можно на 10 л воды взять 200 г одинарного суперфосфата, 50 г амселитры, или 40 г мочевины, 50 г калийной если, 1 г борной кислоты и 2 г сернокислого цинка и марганца.

Полив деревьев.

Полив дерева делают в углубление канавки в три приема: первый раз 5-6 ведер, через 7-8 дней 8-10 ведер, а затем через 8-10 дней 10-15 ведер воды. Количество воды для полива зависит от размера деревьев. После последнего полива почву немного мульчируют сухой землей или пленкой сохраняя углубление для выпадающих осенью осадков.

Летом корневое и внекорневую подкормку проводят с конца июня до конца июля. Околоствольном канавки выкапывают на глубину 20-25 см, на дно кладут 0.3-0.5 кг минерального удобрения и 8-10кг навоза, перегноя или компоста.Полив проводят в два приема по 5-10 ведер воды с интервалом в 2-3 дня. Канавки приствольные у деревьев покрывают фанерой, картоном, а через 1-2 дня после второго полива канавки сравнивают. Вторую подкормку поздних сортов деревьев проводят в конце лета (август) - начале сентября.

При сухой весне абрикосы, вишни, черешни заливают во второй половине мая, другие деревья - в первой половине июня. Если в течение лета выпадает мало осадков, яблони, груши, айву, сливы поливают 2-3 раза (кроме подкормочных полива). В садах, где нет водопровода, для экономии полива вокруг дерева необходимо на расстоянии 80-120 см от ствола закапывать по периметру на глубину 30-40 см старые водосточные или асбестовые трубы (4-6 шт) и через них проводить полив.

Взрослые неплодоносящих дерева при хорошем развитии не удобряют и прекращают поливать. При таких условиях развитие ростовых побегов ослабляется, закладываются плодовые почки, а ростовые конечные почки на прутиках и кольчатках со временем превращаются в плодовые.

Деревья в некоторые периоды вегетации особенно нуждаются в пополнении своих резервов питательных веществ. С этой целью проводят некорневую подкормку, вводя питательные вещества в растения путем опрыскивания деревьев.

Некорневого подпитки деревьев

Некорневые подпитки особенно эффективны, если по каким-то причинам осенью не было внесено основное удобрение. Некорневого подпитки повышает урожайность и качество плодов, увеличивают количество питательных веществ расположенных в тканях растений.

В течение вегитации деревьев проводят 2-3 некорневые подкормки: первую - до или после цветения, вторую - в июне после опадания лишней завязи (в пору закладки плодовых почек), третью - в сентябре.

Особенно важна некорневое подкормка раствором мочевины (500-700 г. На 10л. Воды) перед листопадом, она увеличивает содержание азота в почках деревьев и растений, уничтожает грибковые заболевания на листьях и побегах.

При некорневой подкормки вносят макроэлементы (фосфор, калий, азот) и микроэлементы (цинк, кобальт, марганец, бор). Сера, медь, железо попадают на растения частично при опрыскивании деревьев против болезней и вредителей.

Для опрыскивания яблонь применяется раствор, в состав которого входит 20-30 г селитры, для груш 10-20 г, для всех плодовых пород 150-200 г суперфосфата и 40-50 г хлористого калия, 2 г сернокислого цинка, 2 г сернокислого марганца 2 г сульфата кобольта, 2 г борной кислоты или буры на 10 л. воды. Все эти элементы смешивают с раствором ядохимикатов при опрыскивании от вредителей и болезней (токсичность пестицидов не снижается). При неправильном дозе элементов могут быть случаи ожога листьев.

Похожие

Что можно, а что нет в защите фруктовых деревьев
... деревьев, гниль горькая гниль, мелкий участок косточковых деревьев Mertop 80 WG, яблоко Orthocide WDG, груша, вишня яблоня струп, груша парши, горькая гниль вишни, мелкое пятнышко из каменных деревьев Kaper 80 WG, Kapman 80 WG, Kapshar 80 WG, Naprem 80 WG, яблоня Scab 480 SC парша яблочный манкозеб и металаксилдитиокарбамат-фениламид Armetil M 72 WP, Ekkon 72 WP, Ekkon MM 72 WP, Konkret Mega 72 WP, Rywal 72 WP лозы, мучнистая роса, псевдопириметанил, анилинопиримидин, яблоки Penbotec
Лимонный газон и отбеливание деревьев - когда выполнять и как проводить?
Гашеная известь имеет широкий спектр применения, но чаще всего она используется в саду - главным образом для удаления обледенения газонов и отбеливания деревьев. Как проводить эти обработки, чтобы достичь намеченного эффекта и не навредить растениям? Вот несколько проверенных советов, которые облегчат вам задачу! Из этой статьи вы узнаете: Что вы получите, обезвоживая газон
Светодиодные рождественские огни
Руководство по дизайну светодиодных рождественских огней В помещении Новогодние елки Ваша любимая форма и цвет любого из наших предварительно смонтированных светодиодных рождественских огней !! Смешайте формы и размеры, чтобы увеличить блеск и варьировать текстуру вашего дерева - сортируйте по категориям выше и делайте покупки по форме или цвету. Заправка вашего C7 или

Комментарии

Как защитить фруктовые деревья зимой?
Как защитить фруктовые деревья зимой? Каждый садовник, должно быть, слышал об отбеливании фруктовых деревьев. Вы знаете, однако, какова цель этого лечения? Таким образом вы защищаете свои стволы от растрескивания под воздействием переменной температуры в зимне-весенний период . Это связано с тем, что в течение дня кора прогревается и стимулируется к жизни, а ночью сжимается от холода - вызывает глубокие трещины и гангренозные раны. На это явление больше всего влияет

Как правильно подкармливать деревья перегнием?
Как проводить эти обработки, чтобы достичь намеченного эффекта и не навредить растениям?
Как защитить фруктовые деревья зимой?
Вы знаете, однако, какова цель этого лечения?