Алоэ - полезное растение

  1. Внешний вид алоэ
  2. виды алоэ
  3. Уход за алоэ
  4. Распространенные проблемы алоэ
  5. Похожие записи:

Название растения алоэ (Aloe) поступило из арабского языка и означает "горка". Она относится к роду суккулентных, в которых есть специальные ткани, предназначенные для запаса воды, что обусловлено их естественной среде обитания с засушливым климатом и недостаточным количеством осадков. Алоэ относится к листовым суккулентов, сохраняет влагу в мясистых листьях, подобно таких растений, как хавортия . В настоящее время известно около 500 видов этого растения. В природе алоэ распространено в тропических странах Африки, на Аравийском полуострове и Мадагаскаре.

Внешний вид алоэ

алоэ является многолетним растением с толстыми мясистыми большим зелеными листьями, которые располагаются по спирали и образуют розетки. Форма листьев может меняться. По краям они могут быть покрыты острыми шипами или мягкими волокнами. В период цветения у растения появляется длинный отросток, состоящий из большого количества мелких цветов различной окраски: белого, желтого, красного, оранжевого.

виды алоэ

Существует около 500 разновидностей этого растения. Наиболее известными из них являются Алоэ древовидное, так называемое «столетник», широко применяется в медицине, кроме того, еще Алоэ согнутое, Алоэ вера, Алоэ тигровый и др. При сохранении различных видов алоэ отличаются внешним видом и своими целебными свойствами.

Уход за алоэ

Учитывая, что естественным критерием этого растения являются сухие и жаркие регионы, то в домашних условиях оно нуждается больше всего хорошего освещения. Так что лучше всего размещать алоэ вблизи южного окна. Весной его следует приучать к свету постепенно, чтобы не вызвать ожогов.

Летом желательно располагать алоэ при температуре 22-26 градусов, можно выносить на свежий воздух, но ставить в защищенное от ветра место. Зимой ему нужно прохладный воздух, около 10-14 градусов, хотя может нормально перезимовать и при температуре 16-18 C.

В теплое время года растение требует удобрения раз в три недели, а также умеренного полива - верхний слой почвы должен успевать просохнуть. С наступлением холодов полив сокращают до минимума, подкормка также не производится. Успешное выращивание этого растения напрямую зависит от эффективности дренажа: как любая сухо-стойка растение, алоэ плохо переносит избыток влаги. НЕ переливайте его и не давайте воде застаиваться в поддоне.

Пересадку желательно осуществлять в апреле или мае, используя специальный субстрат для суккулентов.

Распространенные проблемы алоэ

Если вы заметили, что стебель слишком вытянулось, а листья стали мелким и редким, значит растению не хватает солнечного света.

Покраснение и дальнейшее высыхание листьев свидетельствует о проблемах с корневой системой. В домашних условиях недостаток влаги маловероятен, поэтому, скорее всего, причина проблемы кроется в чрезмерном поливе или неправильном подборе почвы.

Пожелтевшие кончики листьев говорят о нехватке питательных веществ. Это возможно при длительном отсутствии пересадки и удобрения.



Похожие записи:

Оценить пожалуйста статью:

Похожие

Что такое запись?
Под этим загадочным названием происходит отличный восстановительный процесс нашего организма. Запись на ленту является одним из современных методов борьбы с травмами, возникающими во время занятий спортом. Из-за техники работы это также называется нарезкой. Этот термин не случаен. Он прилипает к болезненному месту из-за разной длины штукатурки. Их структура адаптирована
Поляки сумели создать хорошую и очень дешевую альтернативу для кирпичей Lego
Кирпичи Lego - идеальный подарок практически каждому ребенку. К сожалению, из-за высокой цены многие люди не могут позволить себе купить их. В магазинах, однако, также доступны гораздо более дешевые комплекты, производимые польской компанией Cobi, которые совместимы с Lego. Я решил проверить, стоит ли покупать. Я помню дни, когда блоки Коби нельзя было назвать даже бедными родственниками Лего. Они были сделаны намного
Керамическая или бетонная плитка? Какую плитку выбрать?
Планируем ли строить или ремонтировать крышу? Прежде всего, мы должны ответить на вопрос: цемент или керамическая плитка? Цена покрытия оказывается только одним из критериев, которым нужно следовать. Прочитайте, на что еще стоит обратить внимание, чтобы принять лучшее решение.
Болезни вишни: характеристика, виды, лечение, методы борьбы и профилактика с фото и описанием
В последние десятилетия из-за распространения заболеваний косточковых культур садоводы столкнулись с резким падением урожайности и даже с необходимостью вырубки недавно пышных посадок. Неудивительно, что среди актуальных тем основное место занимают болезни вишни и методы борьба с ними и профилактика, фото с описанием опасных недугов помогут владельцам приусадебных участков своевременно выявить проблему, справиться с ней и наладить профилактику. К середине прошлого века в непритязательной
Какую плитку выбрать?
Планируем ли строить или ремонтировать крышу?
Прежде всего, мы должны ответить на вопрос: цемент или керамическая плитка?