Болезни вишни: характеристика, виды, лечение, методы борьбы и профилактика с фото и описанием

  1. Коккомикоз: описание болезни вишни с фотографиями
  2. Монилиоз вишни фото болезни и борьба с ней
  3. Клястероспориоз вишни и лечения болезни
  4. Парша вишни: описание болезни и ее лечения
  5. Гоммоз: описание болезни вишни с фотографиями
  6. Общие меры защиты вишни от болезней и вредителей
  7. Борьба с болезнями вишни - видео:


В последние десятилетия из-за распространения заболеваний косточковых культур садоводы столкнулись с резким падением урожайности и даже с необходимостью вырубки недавно пышных посадок. Неудивительно, что среди актуальных тем основное место занимают болезни вишни и методы борьба с ними и профилактика, фото с описанием опасных недугов помогут владельцам приусадебных участков своевременно выявить проблему, справиться с ней и наладить профилактику.

К середине прошлого века в непритязательной вишни, растущей в садах практически на всех территориях, практически не было серьезных врагов. И старые, проверенные сорта регулярно радовали сельских жителей пусть не самой и сладкой, но многочисленной ягодой. Но с 60-х годов в ряде регионов вишневые деревья все чаще уже к середине лета стояли почти без листьев, а ягод на них завязывалось меньше и меньше. Так проявил себя завезен с севера Европы коккомикоз. Через три десятка лет садоводы познакомились еще с одним грозным врагом косточковых культур - монилиозом. Сегодня эти заболевания - главные, но не единственные враги вишневых садов на территории России. Деревьям и урожая на них грозит парша, дирявчата пятнистость, камедетечення и другие напасти.

В зоне наибольшего распространения болезней вишни и вредителей находятся садоводы Северо-Запада.

Коккомикоз: описание болезни вишни с фотографиями

коккомикоз вишни

Наибольшие потери урожая наносят грибковые заболевания вишни. Одно из самых опасных и коварных - коккомикоз. Распространению болезни способствуют длительные влажные периоды, когда воздух прогрет до 20-24 ° C. Такие условия способствуют тому, чтобы возбудитель инфекции, грибок Coccomyces hiemalis, беспрепятственно развивался, размножался и поражал растения.

Заболевание проявляется летом, причем его характерные признаки, прежде всего, заметны на письме:

  1. На лицевой стороне листовых пластин образуются округлые коричневые или красные пятна.
  2. Постепенно они разрастаются, ткани в середине высыхают, а на тыльной стороне листа появляются участки с розовым налетом.
  3. Пораженное коккомикозом листья отмирают и опадают уже во второй половине лета, оставляя ветви почти обнаженными.


Судя только по внешним признакам, коккомикоз можно было бы считать болезнью листьев вишни. Но это мнение ошибочно! Из-за ранней потери зеленой части кроны вишневые деревья оказываются ослабленными и неподготовленными к зимовке. В результате часть побегов к весне погибает, на стволе и скелетных ветвях оказываются повреждения.

Уже в первый год после заражения вишня снижает урожайность, качество плодов падает. Если срочно не заняться борьбой с болезнью, вишня, как на фото, в ближайшие несколько лет погибнет.

Преждевременный листопад в середине лета должен серьезно насторожить садовника. Все опавшие листья обязательно собирают и уничтожают, а растения обрабатывают бордоской жидкостью, раствором железного купороса или системными фунгицидами. Повторная обработка проводится в соответствии с инструкцией через 7-14 дней после первой.


Основные меры борьбы с грибковым заболеванием вишни направленные на уничтожение возбудителя и профилактику распространения на здоровые дерева.В качестве профилактики в зоне риска, а также при влажной погоде, что способствует распространению коккомикоза, опрыскивание вишен проводят весной, еще до раскрытия цветочных почек, и в конце массового цветения растений.



При этом нужно помнить о возможной токсичности распыляются средств. Оставшиеся на ветвях плоды снимают, руки, органы дыхания защищают перчатками и респиратором. Чтобы действие препаратов была максимально эффективной, они должны попадать на сухие листья и беспрепятственно действовать 2-3 часа. Поэтому для обработки лучше выбирать безветренный погожее утро или вечер, когда нет опасности солнечных ожогов.

Монилиоз вишни фото болезни и борьба с ней

Монилиоз вишни фото

Монилиоз или монилиальный ожог уже хорошо знаком садоводам. На отдельных территориях вредным грибком заражены практически все посадки вишни, но, кроме этого, грибковое заболевание вишни, вызываемое Monilia cinerea, также опасно и для других плодовых культур. Первичное заражение дерева происходит во время цветения, когда споры гриба проникают и прорастают через пестик и цвитоножку в глубину тканей древесины. Однако, замечая весной болезнь вишни, садоводы часто принимают ее признаки за последствия заморозков или неудачной обработки химикатами.

Действительно, засыхая под действием распространения грибка ветви, цветы и молодые листья словно обожжены. А заражения монилиозом со стороны выглядят, как большие сплошные пятна в кронах еще недавно совершенно здоровых деревьев.


Вторичное заражение происходит через плоды, в которых созревают споры гриба. Внешне ягоды выглядят сухими, мумифицированными, часто покрытыми сероватым налетом. Они крепко держатся на ветвях и, если их не удалить, хранятся до весны, становясь новым очагом инфекции. Заражению способствует влажная весенне-летняя погода, нерегулярная обрезка кроны и нарушения агротехники. Если профилактике болезни вишни и ее лечение не уделяется должного внимания, в течение нескольких лет деревья чахнут и погибают.

Чтобы минимизировать число очагов инфекции, обязательно:

  • убирают опавшие листья, а почва под деревьями тщательно рыхлят;
  • срезают, захватывая часть здоровой древесины, и уничтожают пораженные монилиозом ветви;
  • удаляют и сжигают плоды, которые остались.

Весной, до раскрытия почек, вишневые посадки опрыскивают бордоской жидкостью или другим контактным фунгицидом. Повторная обработка проводится во второй половине цветения. Особое внимание уделяется растениям, которые уже подверглись атаке вредного грибка в прошлом. Если же болезнь вишни весной замечена на ранее здоровых деревьях, придется прибегнуть к помощи системных фунгицидов, например, Скорая, Топаза или фундазолозу.

Клястероспориоз вишни и лечения болезни

клястероспориоз вишни

Дырчатая пятнистость находится на третьем по губительному влиянию месте. Клястероспориоз также относится к грибковым болезням вишни и поражает не только листья и побеги, но и цветы. Сначала заболевание проявляет себя появлением коричнево-бурых пятен. По мере разрастания ткани внутри высыхают и рассыпаются, оставляя большие округлые дыры. Больные листья сохнут и опадают, пораженные ягоды тоже наливаются и засыхают.

Споры вредного гриба зимуют:

  • в почве;
  • на что остаются мумифицированных плодах;
  • внутри трещин на коре;
  • на растительных остатках.

Кроме регулярной уборки и уничтожение опавших листьев и обрезка кроны, для профилактики и лечения болезни вишни, почву вокруг весной опрыскивают раствором медного купороса или Хорус.

Развивающая согласно описанию, как на фотографии, болезнь вишни требует срочных мер. В этом случае используют фунгициды комплексного действия или обрабатывают бордоской жидкостью. Полномасштабная обработка проводится в несколько этапов, начиная со стадии зеленого конуса, заканчивая летними днями, когда к сбору урожая остается чуть больше 20 дней.

Подобные меры принимаются при обнаружении на плодовых деревьях признаков бурой пятнистости и ржавчины. И в том, и в другом случае садовник сталкивается с появлением на листьях и завязях бурых, красновато-коричневых или рыжих пятен, которые являются проявлением деятельности вредных грибков. Все перечисленные болезни негативно влияют на урожайность и потребительские свойства плодов, и ослабляют растение. Поэтому сада потребуется не только борьба с болезнями вишни, но и с вредителями, для которых пораженные растения становятся желанной и легкой добычей.

Парша вишни: описание болезни и ее лечения

парша вишни

Чаще всего парша, также вызывается грибками, встречается на яблонях и грушах, но на приусадебных участках может поражать и косточковые культуры. При обнаружении, как на фото, болезни на вишни, борьба с ней должна проводиться столь же серьезно, как и при Монилиоз или бурой пятнистости. Темные с треснувшей серединой пятна парши разрастаются не только на письме. Они захватывают налитые уже ягоды и резко снижают качество урожая, делая плоды практически непригодными в пищу и для переработки.

Хорошим мерой профилактики и борьбы с грибковым заболеванием вишни являются:

  • сбор и уничтожение опавших листьев;
  • своевременное формирование и санитарная обрезка кроны;
  • перекопку почвы под деревьями;
  • опрыскивание растений и приствольных кругов раствором фунгицида, хлорокису меди или бордоской жидкостью.

Как и в других случаях, обработка проводится в несколько этапов в соответствии с инструкцией в избранное садовником средства.

Гоммоз: описание болезни вишни с фотографиями

Гоммоз на вишне

Появляются на стволе и ветвях вишни капли камеди - это тоже заболевания. Гоммоз или камбитечиння может быть вызвано несколькими причинами:

  • солнечными ожогами;
  • влиянием мороза;
  • неправильным использованием подкормки;
  • оставленными без должного внимания механическими повреждениями коры.

С первого взгляда безопасное для жизни растения явление на самом деле является предвестником неприятных последствий. На участке, где нарушен камбий, затрудняется или прекращается правильное древесины, зато полностью открытый доступ для вредных грибков, других возбудителей болезней вишни и вредителей.

В этом случае одинаково важно не допустить появления новых трещин, а также максимально быстро и эффективно залечить имеющиеся. С целью профилактики камбитечиння после санитарной обрезки и формирования кроны обязательно проводят обработку садовым варом. Образованное повреждения предварительно обрабатывают 1-процентным раствором медного купороса.

Общие меры защиты вишни от болезней и вредителей

К сожалению, грибковые и сопутствующие им инфекции сегодня настолько распространены, что добиться хорошего урожая, надеясь только на сортовые характеристики и обычный уход, уже не получится. Профилактическое и лечебное использование фунгицидов на приусадебных участках - норма. Но и в самых действенных средствах есть свои слабые места. Грибок уже на второй или третий год способен приспособиться к ранее эффективному препарата. Поэтому химикаты приходится регулярно менять, не забывая о соблюдении агротехники и элементарной внимании к посадкам.

Кроме опрыскивание фунгицидами, вишневые деревья нуждаются:

  • в проведении весной санитарной обрезки кроны;
  • в регулярном омоложения плодоносящих деревьев до уровня древесины 3-4 лет
  • в уборке опавших листьев и удаления остатков на ветвях несъедобных, сухих плодов;
  • в грамотном удобрении и обязательном поливе сада.

Если в регионе распространены опасные для косточковых культур заболевания, садоводу уже на стадии закладки сада лучше позаботиться о подборе районированных устойчивых сортов и гибридов.

Борьба с болезнями вишни - видео:

Еще больше о болезни огорода и сада вы можете найти на нашем сайте fermerstvo.org.ua



Похожие

Как сделать варенье из вишни?
... вишни короткий, но обычно в это время деревья приносят много фруктов"> Сезон для вишни короткий, но обычно в это время деревья приносят много фруктов. Стоит съесть некоторые из них в сыром виде, а из других приготовить любимые фруктовые консервы на зиму. Самый популярный джем. Эта черешня на вкус как для детей, так и для взрослых и отлично подходит в качестве дополнения к хлебу или десерту . Баночки
Алоэ - полезное растение
Название растения алоэ (Aloe) поступило из арабского языка и означает "горка". Она относится к роду суккулентных, в которых есть специальные ткани, предназначенные для запаса воды, что обусловлено их естественной среде обитания с засушливым климатом и недостаточным количеством осадков. Алоэ относится к листовым суккулентов, сохраняет влагу в мясистых листьях, подобно таких растений, как
Как сэкономить деньги? - полное руководство - iKalkulator.pl
... се люди разные, у них есть свои привычки, потребности, ценности и приоритеты. Одного достаточно, чтобы реализовать пять принципов для достижения своей экономической цели, когда другой человек хочет или должен измениться больше. Может также оказаться, что некоторые из этих советов не относятся к вам, потому что вы делали это в течение длительного времени. Просто прочитайте руководство и решите, как выглядит ваша экономия. Просто не забудьте поставить цель. Не двигайся без этого. Как
Крыжовник выращивание.
... ивать крыжовник. Вы думаете что крыжовник имеет кислый вкус и жесткую кожуру с кучей колючек, сильно ошибаетесь. Ягоды у этого кустарника чрезвычайно вкусные, хорошая сладость и душистый аромат, и еще очень полезна. Весь секрет выращивания крыжовника в правильном сорте, который надо подбирать для выращивания в вашем регионе, и который понравится именно вам. Как вырастить "северный виноград" - крыжовник
Керамическая или бетонная плитка? Какую плитку выбрать?
Планируем ли строить или ремонтировать крышу? Прежде всего, мы должны ответить на вопрос: цемент или керамическая плитка? Цена покрытия оказывается только одним из критериев, которым нужно следовать. Прочитайте, на что еще стоит обратить внимание, чтобы принять лучшее решение.
Как ловить карпа на горох
Распаренное зерно гороха можно считать традиционной наживкой для ловли карпа. Свежо приготовленная приманка имеет устойчивый, приятный запах, а если горошины НЕ разваривать «в кашу» и сделать их мягкими и пластичными, то лучше наживки не придумать и большинство карпов предпочтет ей чем другом корма. Несомненным преимуществом гороха можно считать его размер. Мелкая рыбка просто не способна проглотить круглую горошину, поэтому во время поклевки ловятся в основном особи весом

Комментарии

Как переход к выращиванию хлопка в соответствии с устойчивыми правилами BCI повлиял на нее и ее семью?
Как переход к выращиванию хлопка в соответствии с устойчивыми правилами BCI повлиял на нее и ее семью? Органический хлопок проверяется независимым инспекционным органом Органический хлопок является преимуществом для наших клиентов, производителей и окружающей среды. Его выращивают без химических пестицидов и удобрений, более того, он не подвергается генетической модификации. Органический хлопок контролируется независимым органом. Мы утверждаем
Вы знаете, однако, какова цель этого лечения?
Вы знаете, однако, какова цель этого лечения? Таким образом вы защищаете свои стволы от растрескивания под воздействием переменной температуры в зимне-весенний период . Это связано с тем, что в течение дня кора прогревается и стимулируется к жизни, а ночью сжимается от холода - вызывает глубокие трещины и гангренозные раны. На это явление больше всего влияет южная сторона деревьев, которая является самой солнечной. Поэтому здесь стоит нанести немного более толстый слой извести.

Какую плитку выбрать?
Планируем ли строить или ремонтировать крышу?
Прежде всего, мы должны ответить на вопрос: цемент или керамическая плитка?
Как переход к выращиванию хлопка в соответствии с устойчивыми правилами BCI повлиял на нее и ее семью?
Вы знаете, однако, какова цель этого лечения?