Главная Новости

Детские загадки как упражнение для ума

Опубликовано: 15.10.2018

видео Детские загадки как упражнение для ума

4 ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ, КОТОРЫЕ РЕШАТ ТОЛЬКО САМЫЕ УМНЫЕ

Кто это: егоза и обормот – скачет, «почемучит» – … Кто ответил «кот»? Да, такие вопросы на смекалку и внимательность тем и хороши, что заставляют задуматься, хотя на первый взгляд ответ на них просится сам, в рифму. Это далеко не единственный плюс такой формы развлечений. Их смысл, интерес, польза намного глубже.



Вспомните, родители, откуда вы сами узнали, что от лука люди плачут? А про хвою, которая не желтеет осенью и не опадает зимой? По загадкам теперешние взрослые когда-то знакомились с миром. Теперь пришло время отдавать «долги» – открывать увлекательные, познавательные, веселые загадки для своих маленьких сынишки или дочурки. Благо, за последние годы количество задач на логику, шарад, ребусов и прочих занимательных головоломок неоднократно увеличилось.


3 ЗАГАДКИ НА ЛОГИКУ, КОТОРЫЕ РЕШАТ ТОЛЬКО УМНЫЕ

Интеллект ребенка и загадки: как одно с другим связано?

Вы знаете, почему абсолютное большинство педагогов и родителей стремятся с самого раннего детства научить, а в идеале — привить у детей страсть к решению логических задач и отгадыванию загадок на логику?


Загадки для детей ! Тест на сообразительность =)))

Детские логические загадки – тренинг для мозга. Они формируют способность рассуждать, самостоятельно мыслить, делать выводы. У многих дошкольников наблюдаются проблемы с речью. На первых порах увлечения загадками почти все малыши проговаривают их текст (особенно это касается рифмованных однострочных шарад). Такое проговаривание развивает речевые навыки, которые являются «базой» интеллекта. Программа обучения для младших классов в учебных заведениях, особенно в нацеленных на развитие способностей одаренных и просто заинтересованных в учебе детей, в идеале выстраивается с направленностью на выработку умения анализировать, раннее формирование способности применения дедукции и индукции в своих рассуждениях. Загадки для детей – веселый способ научить дошкольника мыслить аналитически, проводить аналогии, выделять черты предмета и объединять предметы в группы.

Это понравится родителям: загадки как способ подготовки к школе

Каждый родитель планирует для ребенка большое образовательное будущее. И едва ли не с первых лет своего крохи присматривает хорошую школу или даже гимназию, в которую надо еще поступить.

Чтобы этого добиться, когда придет время, мамы и папы часто тратят массу нервов – своих и детских. Занятия, принудительные упражнения, подготовительные кружки, а иногда даже репетиторы. В результате у маленькой личности может сформироваться нелюбовь к учебе.

А логические загадки – это такая «родительская хитрость»: ребенок играет, учится, развивается и получает от всего удовольствие. К семи годам он готов поступить в гимназию с самыми жесткими требованиями. Сформированная интеллектуальная база позволит ему легче воспринимать и усваивать новые знания, учёба будет в радость.

Постоянный поиск и отбор нормальных и интересных вопросов на логику может занимать много времени, поэтому лучше один раз выбрать для себя хорошую качественную подборку логических задач и загадок. Заслуживают внимания загадки на логику разного уровня сложности на специализированном сайте по развитию логического мышления у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь можно не просто отгадывать и решать, но и отслеживать свой прогресс и соревноваться с другими детьми в скорости и правильности.

Мир детских загадок: все для воспитания маленьких умниц и умников

Почему дети так любят подобные задания на логику?

Во-первых, в загадках, шарадах, ребусах – все, что ребенок видит каждый день вокруг себя или в виртуальном мире: деревья, машины, животные. И все это обыгрывается в еще более интересном свете.

Во-вторых, отгадывание смешных логических загадок для детей со взрослыми, которые могут направить, подсказать, помочь, дает ребенку «конкурентное преимущество» среди сверстников. Он несет свет интеллектуального развития в собственный круг общения. Это любят и мальчики, и девочки – щегольнуть в компании смешной загадочкой, ответ на которую знаешь только ты. Для мамы с папой в таком деле тоже много полезных и ценных моментов. Сын или дочка не просто веселится, но и развивает аналитическое мышление, подыскивает в уме синонимы, смежные понятия, уточняющие факты, особенно, в процессе загадывания загадок другим, стараясь дать подсказку, наводку на правильный ответ. Все это помогает развить умственные способности с самого раннего возраста.

В-третьих, для возраста 5-7 лет очень характерно непостоянство интересов. Здесь крайне важно, чтобы родители чередовали разные варианты заданий.

Серьезные загадки: способствуют развитию мышления, формируют правильные принципы, помогают выработать отношение к окружающему миру. «Досказалки» – они же рифмованные шарады. Ответ можно подобрать в рифму. Они тренируют внимание и память, развивают скорость реакции и быстроту ответа. Рифмованные детские загадки-обманки – идеальный способ развлечь маленьких гостей на детском празднике, развивают привычку вслушиваться в текст, умение анализировать информацию, мыслить автономно, отметать ложные умозаключения. Однострочные забавные обманки. Предложите ребенку поймать тигра в клетку. Не каждый взрослый сообразит, а вот ребята 6-10 лет, которые привыкли и любят разгадывать подобные загадки на логику с подвохом, быстро догадаются, что речь не о поимке хищника, а о его окрасе. Правильный ответ: тигров в клетку не бывает, все тигры — в полоску. Смешные вопросы-головоломки – замечательный способ развить интеллектуальные способности ребенка и здоровое чувство юмора, а оно всегда считалось отличительной чертой умников.

Детские загадки на логику бывают короткими и длинными, одни работают на реакцию и смекалку, вторые – на внимательность, память и терпение, простыми и сложными, на рассуждение и эрудицию. По тематике – никаких ограничений: о природе, быте, людях, чувствах и многое другое.

Здоровый «рацион» для мозга: наращиваем обороты

Загадки и задачи на развитие логического мышления – это целый мир, который может открыть для себя ребенок. Они помогают становлению личности и значительно облегчают учебу в будущем. В ваших силах избавить свое чадо от стремления к «зубрежке», ведь с такими детскими увлечениями его пыткий ум будет хватать и усваивать информацию на лету. Особенно если мама с папой не остановятся на загадках в классическом смысле слова, и перейдут на более сложный уровень – задачи, арифметические ребусы, шахматные задачи.

В свое время этот переход нужен обязательно: загадки – хорошая тренировка для мозга, но уровень сложности ограничен. Если ваш ребенок уже «щелкает» их по десятку в пять минут, это верный признак, что пора для него открывать другую форму упражнений на развитие интеллектуальных способностей.

Помните, что все должно быть в удовольствие. И попробуйте, даже просто для интереса, решить вместе 5-10 задач для младших школьников, начав с http://logiclike.com/blog/reshaem-logicheskie-zadachi/zadachi-na-logiku-1-klass . По заинтересованности ребенка, ходу его мыслей и поведению будет видно, пришла ли пора переходить к новому этапу интеллектуального роста.

Похожие записи:

rss