Главная Новости

Фанера как базовый материал для возведения частного дома.

Опубликовано: 04.09.2018

видео Фанера как базовый материал для возведения частного дома.

Облицовка OSB фасада дома / стройка моего дома часть 8 / OSB Facing front of the house / building

Фанера – универсальный материал. Ее применение в строительстве не ограничивается настилом полов или возведением межкомнатных перегородок при ремонте и отделке квартир . Современное производство так называемой древесно-слоистой плиты, благодаря инновационным технологиям, существенно расширило сферу ее целевого использования.


Проект дома с цокольным этажом | Кирпичный двухэтажный дом | Строительство

Сегодня из фанеры проектируют коттеджи, которые весьма актуальны в наших широтах.

 

Итак, строим из древесно-слоистой плиты :

 

Кровля . Для ее обустройства применяется плита повышенной влагостойкости, выступающая в качестве сплошного основания и позволяющая монтировать конструкции из гибкой черепицы. В надежности материала сомневаться не приходится. Он имеет высокую сопротивляемость разрыву и сгибанию, причем обе характеристики полностью независимы от температуры и перепадов влажности воздуха.


Все мои инструменты для изготовления мебели

Главное, при монтаже не забыть о том, что:

листы нужно укладывать параллельно карнизу, оставляя зазор в 2 мм; крепление должно идти с шагом в 15 см; разница высот между двумя листами должна составлять около 1-2 мм.

 

Полы . Полы из этого материала выглядят просто, но эффектно, особенно, если подобрать листы с интересной фактурой. Кроме того, как и любое деревянное покрытие, фанера обладает рядом привлекательных эксплуатационных характеристик.

Теплые и экологичные полы из древесно-слоистой плиты прослужат вам верой и правдой несколько десятилетий. Правда, если их правильно уложить. А чтобы не ошибиться и избежать таких неприятных последствий, как скрип или возникновение зазоров между половицами и стенкой, нужно помнить о следующем:

Нельзя монтировать настил из влажных материалов. Это чревато появлением впоследствии щелей; Укладывать листы нужно по направлению от источника света и вдоль движения, например, в коридорах. Зазор между ними должен быть не меньше 0,2 см, а между креплениями – около 30-ти; Толщина плиты должна составлять примерно 2 см. Этого вполне достаточно, чтобы выдержать нагрузку без деформаций на протяжении нескольких лет эксплуатации.

 

Стены и потолок . Фанера используется и как облицовка стен, причем процесс этот требует минимальных трудозатрат. Данный факт красноречиво говорит в пользу этого стройматериала. Кроме того, в зимний период фанера не дает стенам охлаждаться, поддерживает влажность на оптимальном уровне. А так как в продаже найти древесно-слоистую плиту с различным типом обработки поверхности не проблема, то можно проектировать помещения, ориентируясь также и на неповторимый декор, практически без каких-либо ограничений.

 

Выгода – главный фактор выбора.

Произведенная по самым высоким технологическим стандартам фанера, цена за лист которой равняется всего 500 рублей, позволяет существенно сэкономить на строительстве в целом. Сравните сами. Сумма на возведение дома из кирпича или пеноблоков составляет порядка двух-трех миллионов, а из фанеры – около 700-800 тысяч. Разница очевидна. Эта новость не может не радовать тех, кто сам занимается строительством или собирается приобретать коттедж.

Но не только финансовая выгода является привлекательным преимуществом этого стройматериала. Низкие трудозатраты также можно включить в список его достоинств. Кладка кирпичной стены занимает гораздо больше времени, чем монтирование фанерной перегородки.

Поэтому дом из древесно-слоистых плит реально возвести в самые кратчайшие сроки, примерно за 2-3 месяца. При этом каркас можно сконструировать в соответствии с любыми архитектурными идеями.

 

Каталог тематических статей . Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

rss