Главная Новости

Как обустроить ванную комнату в хрущевке, фото, с душевой кабиной. Как обустроить ванную комнату 1.5 на 2 м

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как обустроить ванную комнату в хрущевке, фото, с душевой кабиной. Как обустроить ванную комнату 1.5 на 2 м

Современный дизайн маленькой ванной комнаты с душевой дверью

Давно известна старая истина о том, что в мире нет ничего более постоянного, нежели временные решения. Этот тезис в полной мере касается и такого понятия как «хрущевки», которые строились в качестве «временного жилья» на ближайшие 25 лет. Однако, многим нашим гражданам приходится жить в этих тесных жилых помещениях и по сей день. Но каким бы непривлекательным ни был эстетический вид этих старых домов, в своей родной квартире большинство людей стремятся создать атмосферу уюта и бытового комфорта. И многие из них планируют это сделать, начиная с ванной комнаты. Ведь именно здесь можно получить долгожданное расслабление после тяжелых нервных будней или, наоборот, взбодриться утром перед предстоящими событиями трудового дня.



Как обустроить маленькую ванную комнату в хрущевке: оптимальные решения

Конечно, расстояние в 2 ? метра от потолка до пола трудно даже назвать «высотой». Однако, оно будет совсем по-другому выглядеть, если под потолком белого или голубоватого оттенка на стенах будут использованы пластиковые панели либо кафель нейтральных светло-песочных или светло-салатовых тонов, выложенный вертикальными широкими полосами. Не менее удачным решением для ванны в хрущевке считается и плитка, которая украшена мелким незатейливым рисунком. Это позволит визуально «раздвинуть» стены. Кроме того, и непосредственно потолок может создать подобный эффект, если он устроен из различных материалов.


Душевая кабина в ванной комнате. Комплексный ремонт санузла.

Если требуется визуально увеличить пространство, для отделки потолка используйте зеркальные панели или натяжное полотно.

Отдельной находкой справедливо считается подвесной потолок зеркального типа, который, несмотря на то, что «съест» несколько сантиметров реальной стандартной высоты, тем не менее, визуально компенсирует это втройне увеличившейся объемностью помещения.


Маленькая ванная комната. Душевая кабина.

Также дизайнерами для подобных ванных помещений рекомендуется использование светлых пластиковых панелей либо натяжных потолков из пленки матового типа. А если вы предусмотрительно разместите в потолок ванной комнаты аккуратные дополнительные встроенные светильники, то рассеянный и мягко-обволакивающий свет окончательно подчеркнет иллюзию достаточно просторного помещения.

Отдельные функциональные детали

В подобных помещениях рекомендуется размещать компактную угловую или «сидячую» ванну. Но последние современные проекты также предусматривают и ее полное отсутствие, предлагая задуматься: как обустроить маленькую ванную комнату с душевой кабиной, вместо громоздкой ванны. Это вызвано тем, что душевая кабинка (в среднем, 1м х 1м) «отвоевывает» в свой актив значительное полезное пространство. Таким образом, создается возможность органично дополнить «хрущевскую» ванную комнату не только важнейшей стиральной машиной, но даже бельевой корзиной.

Не менее практичными функциональными деталями считаются и угловые раковины либо раковины-консоль, позволяющие еще более сэкономить реальное пространство. А размещенный под ними аккуратный шкафчик позволит не загромождать территорию пеналами и компактно решает вопрос хранения множества отдельных средств и аксессуаров. Если этого будет недостаточно, то шкафчик под раковиной может быть дополнен специальными полками для ванных, которые желательно подбирать угловые и стеклянные. Следует отдельно отметить, что в ванных «хрущевских» квартир нежелательно использовать «дерево» и необходимо отдавать предпочтение в пользу пластика, керамики и стекла.

Фотографии обустройства маленькой ванной комнаты

Наглядная демонстрация того, как обустроить маленькую ванную комнату в хрущевке, фото которой широко представлены на многочисленных инет-ресурсах, указывает нам, что пол в таких помещениях отдельная важная часть общего дизайнерского решения. «Классикой» считается керамическая плитка, которую можно укладывать: шашечками, волнами и т.д. А вот модные «наливные полы» или вариации ультрасовременных полов «в трех измерениях», вряд ли, будут уместны в «хрущевских» ванных помещениях. Более грамотным решением считается использование современной системы подогрева полов. Это позволит обеспечить защиту от влажности, которая как раз достаточно высока в комнатках маленького размера.

[nggallery id=151]

Безусловно, задаваясь распространенным вопросом:как обустроить маленькую ванную комнату 1.5 на 2 м, — некоторым бывает нелегко сразу подобрать точный и быстрый ответ. Однако, как вы могли убедиться из вышеописанного, эта задача вполне решаемая и свой уютный «рай» при желании можно создать и в таком «шалаше».

rss