Главная Новости

Как стирать кроссовки в стиральной машине

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как стирать кроссовки в стиральной машине

СТИРКА КРОССОВОК - ЭТО ПРОСТО: СТИРАЕМ КРОССОВКИ ИЗ ЗАМШИ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКЕ

Как стирать кроссовки в стиральной машине? И можно ли? Не только можно — нужно! Кроссовки — обувь для активного отдыха, спорта. Они быстро загрязняются в непогоду, к тому же ноги в них сильно потеют.



Поэтому недостаточно помыть кроссовки только снаружи. Чтобы сэкономить собственное время, можно постирать обувь в стиральной машине.

Стирка кроссовок в стиральной машине: это нормально?

Большинство производителей спортивной обуви рекомендуют воздерживаться от стирки её с использованием стиральной машины. На практике же, кроссовки прекрасно переносят такую жёсткую стирку. Вручную хорошо очистить их достаточно сложно. А вот после стирки в «стиралке» они становятся идеально чистыми.


КАК СТИРАТЬ КРОССОВКИ В МАШИНКЕ // КОЖА

Какую обувь стирать нельзя?

дешёвые кроссовки от сомнительных производителей, не отличающиеся высоким качеством, со склеенными, а не прошитыми частями; кроссовки из натуральной кожи — они «не любят» воду и чистящие средства; повреждённую обувь, у которой проглядывает поролон — кроссовки развалятся от стирки, а их «начинка» может вывести из строя стиральную машину. кроссовки со светоотражателями и прочими приклеенными декоративными элементами — стирки эта «красота» может не выдержать и просто отвалится.

Важно знать для стирки обуви!

Во избежание деформирования обуви, стирать её следует, используя специальный мешок из прочного материала. Это позволит не испортить кроссовки и не повредить барабан стирального агрегата. Дорогие модели кроссовок на производстве покрывают водоотталкивающей пропиткой. Во время стирки этот защитный слой «смоется». Поэтому можно приобрести в обувном магазине спрей с водоотталкивающим эффектом и «обновить» кроссовки после их очистки в стиральной машине.

Подготовка обуви к стирке

Прежде чем запускать стиральную машину, необходимо предварительно подготовить обувь к «банным процедурам». Что нужно для этого сделать?


Как правильно стирать кроссовки? How to Clean Running Shoes?

Тщательно очистить кроссовки от загрязнений на внешней части. Налипшие куски грязи, приклеенные к ней веточки, листочки, мусор нужно безжалостно удалить. В зависимости от степени загрязнения, либо просто протрите обувь влажной тряпкой, либо замочите кроссовки предварительно в мыльной воде, затем промойте. Кстати, замачивание кроссовок — это своеобразный «тест-драйв». Если обувь не деформируется и не развалится, значит, стирать её можно без опаски. Стельки, шнурки стирают отдельно. Поэтому выньте их из обуви. Исключение составляют стельки, приклеенные с внутренней части подошвы. Если у вас имеется прочный мешок, предназначенный для стирки обуви — прекрасно, поместите туда кроссовки. Если нет — воспользуйтесь ненужной наволочкой. Не нашлось и её? Поместите в стиральную машину побольше вещей, которых «не жалко» (тряпки, старые полотенца, небольшие коврики). Это необходимо для защиты элементов стиральной машины от механических повреждений твёрдыми частями кроссовок.

Выбор режима для стирки

Особенности выбора режима стирки спортивной обуви следующие:

Если ваш стиральный агрегат оснащён специальной программой стирки обуви — прекрасно. Выбирайте его. В остальных случаях — выбирать режим «Деликатный». Температуру воды установите в пределах 40 градусов. Нельзя стирать кроссовки в слишком горячей воде — это чревато деформированием обуви, «смыванию» яркого цвета и прочими неприятностями. Отключите функции «Отжим» и «Сушка». Понятно, почему отжимать кроссовки в стиральной машине не следует — от сильной механической нагрузки обувь может деформироваться или просто развалиться. А при сушке используется слишком высокая температура, которая тоже негативно влияет на состояние кроссовок.

Стирка завершена: пора сушить кроссовки

После стирки кроссовки необходимо правильно высушить. Как это проделать наилучшим образом?

Достаньте кроссовки из машины, затем набейте их скомканной белой бумагой. Ни в коем случае не используйте для этой цели газеты —краска отпечатается внутри кроссовок и испортит их внешний вид. Вот и всё — теперь можно оставить кроссовки сушиться. Не ставьте их возле батареи и в открытом месте под сильным солнцем. Наилучшая температура для высыхания спортивной обуви — комнатная.

Важно знать для правильной сушки!

Во время стирки кроссовок, стиральный агрегат издаёт очень громкие звуки по сравнению со стандартной стиркой вещей: белья, одежды. Поэтому не запускайте цикл в позднее время суток — не уснёте сами и не дадите спать соседям. Особенно если стены вашей квартиры хорошо проводят звуки. Распространённая ошибка — стирать одновременно более двух пар кроссовок. Ни в коем случае так не поступайте! За один цикл стирки нужно загрузить в «стиралку» одну пару обуви, две — в самом крайнем случае. Почему? Потому что стирка более двух комплектов грозит сильным повреждением комплектующих стиральной машины — можно даже выбить стекло у крышки.    
rss