Главная Новости

Как выбрать алюминиевое окно

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как выбрать алюминиевое окно

Какие окна лучше? Пластиковые. Деревянные. Алюминиевые. Как выбрать окно?

Окна, выполненные из алюминиевого профиля – это актуальное направление современного дизайна и перспективный продукт. Ведь это легкие конструкции, которые могут гармонично вписаться в интерьер, оформленный практически в любом стиле, от классических вариантов до экзотических решений. Именно такие оконные системы рекомендуют устанавливать как при новом строительстве, так и при реставрации старых зданий. Можно сказать, что сфера применения алюминиевых конструкций достаточно обширна, все постройки, требующие много света и легкости, могут смело дополняться именно окнами из алюминия. В статье пойдет речь о том, как выбрать алюминиевые окна.



В современном мире многие торговые центры, офисные здания, спортивные сооружения используют для своих фасадов окна из алюминия, но при этом смотрятся они легко и практически воздушно. Они становятся незаменимыми для строений, в которых требуется остекление масштабных размеров, так как только такие изделия способны выдерживать большие нагрузки.


Преимущества и недостатки алюминиевых окон в сравнении с пластиковыми окнами

Кроме того, конструкции алюминиевые окна для квартир позволили отказаться от скучных квадратных и прямоугольных форм, в пользу особого современного дизайна, где практически нет углов или наоборот, их слишком много (арочные, треугольные, трапециевидные). За счет богатой цветовой палитры стало возможным идеально комбинировать окна с любым ультрамодным фасадом.


Алюминиевые окна (плюсы и минусы) - Разговоры об окнах

Что же еще привлекает профессиональных дизайнеров и простых обывателей в алюминиевых оконных рамах? Для начала следует понять, как они впервые появились.

История появления алюминиевые оконных систем

Алюминий относится к экологически чистым и безопасным материалам. Этот металл способен выдерживать большие температурные колебания (-80 до +200 градусов), не подвергается коррозии и не деформируется. Конечно, производители, изготавливающие окна из данного продукта, не используют его в чистом виде. Как правило, применяется специальный сплав с кремнием (или медью) и магнием, изготовленный методом горячего прессования. Именно эти химические элементы придают выпущенному изделию прочность и необходимую жесткость, благодаря чему готовые конструкции могут выдерживать большие нагрузки и без труда сохранять заданную форму.

Еще лет 5-7 назад наиболее распространенными оконными системами считались изделия из металлопластика (ПВХ) или дерева. Сейчас вновь возвращается мода на изготовление оконных рам из алюминия. Первая такая продукция начала устанавливаться в Германии еще в середине 20 века. Производилась она под маркой «Schuco» (сегодня это ведущий поставщик оконных конструкций, концерн был основан в 1951 году), а затем их начали изготавливать и в Италии (концерн «NewTec Group»).

Конечно, на российский рынок распашные алюминиевые окна начали поставляться лишь в 80-90-ых годах прошлого века. Правда, тогда это были крайне примитивные формы, не обладающие необходимой герметизацией, которые промерзали на морозе и сильно нагревались во время жары. Как правило, устанавливались они в общественных и промышленных зданиях, дворцах культуры или в спортивных сооружениях.

Развитие технологий привело к появлению новых современных форм и конфигураций, постепенно алюминиевые окна завоевали популярность у потребителей, составив успешную конкуренцию металлопластику. И сегодня профиль экструдируется на многих заводах Российской Федерации («Сеал», «Реалит», «Петролюм», «Виднал», «Алютех», «Агрисовгаз», «Татпроф» и др.).

Свою популярность алюминию удалось получить благодаря тому, что получаемые из него изделия были легкими, но при этом достаточно прочными, а сам металл является гибким веществом, который хорошо поддается преобразованию, то есть, допускается создавать практически любую форму.

Но это далеко не все преимущества окон из алюминия, стоит сказать о них более подробно.

Достоинства окон из алюминиевых профилей

Окна, для изготовления которых применяется алюминий, имеют множество положительных качеств, которые выгодно отличают их от конструкций, выполненных из других материалов. Конечно, в первую очередь, следует сказать о внешней эстетичности, надежности в процессе эксплуатации и о легкости ухода. Но и на этом их ценные качества не заканчиваются. Итак, какие же достоинства имеются у алюминиевых окон, за которые можно отдать предпочтение именно им.

Прочность. Конструкция, изготовленного окна является настолько прочной, что способна выдерживать стеклопакеты практически любой конфигурации, вне зависимости от их веса и размера. Стоит оговориться, что наибольшей прочности удается добиться, лишь используя сплав алюминия, например, с медью и магнием (так называемый дюралюминий).

Экологическая безопасность. Алюминий, являясь природным элементом, не выделяет в атмосферу опасных веществ, а, кроме того, при изготовлении профилей применяются только безвредные материалы и технологии, как для окружающей среды, так и для здоровья человека. Также преимуществом таких систем может стать тот факт, что алюминий используют во вторичной переработке.

Длительный эксплуатационный срок. Производитель дает гарантию на свои изделия от 50 до 80 лет, но период службы оконных систем вовсе не ограничивается данным временем, зачастую конструкции из алюминия могут простоять в целости и сохранности гораздо дольше, и при этом не потеряют своей привлекательности и функциональности. Замене подлежит лишь фурнитура и уплотнители, но этот процесс довольно прост и не составит каких-то проблем, кроме того, современные комплектующие выполняются также из прочных и долговечных материалов. Как правило, ручки и замковые системы устанавливаются в пазы и при замене не потребуется сверление или фрезерование профилей, достаточно просто изъять из паза старую фурнитуру и установить новую, при этом целостность рам не нарушается. Только алюминиевые окна на сегодняшний день могут похвастаться столь долгим сроком службы, никакие другие материалы не сравнятся по данному показателю с этим металлом.

Надежность и износостойкость. Даже при интенсивном использовании оконные алюминиевые конструкции будут оставаться максимально функциональными, профили не боятся ударов, стойки к истиранию, их можно подвергать частой мойке и т. д. Если все же случилось повредить раму, то ее достаточно легко починить, за счет уникальных свойств данного металла.

Стойкость к внешним факторам. Алюминий отличается хорошей выносливостью, этому металлу не страшны резкие температурные колебания, повышенная влажность, ультрафиолетовое излучение или кислотные атмосферные осадки. Благодаря таким качествам, и изготовленная продукция из данного материала отличается особой устойчивостью к природным изменениям. Также за счет покрытия лакокрасочными и декоративными средствами, устойчивость к агрессивной среде лишь увеличивается.

rss