Главная Новости

Какая стремянка лучше: алюминиевая или стальная

Опубликовано: 05.09.2018

видео Какая стремянка лучше: алюминиевая или стальная

Алюминиевые стремянки...

Чтобы определить, какая стремянка лучше (алюминиевая или стальная), требуется узнать, для чего она предназначена, какие преимущества и недостатки характерны для каждого варианта. Необходимость в лестнице возникает, когда надо дотянуться до высоких полок, повесить занавески, вымыть потолок. Удобней пользоваться стремянкой, у которой широкие ступеньки. В этом случае можно комфортно расположиться на ней, не боясь падения. При выборе лестницы для домашних нужд обращают внимание на соотношение цены и качества.



Выбор стремянки основан на 4 составляющих:

материал, из которого изготовлена конструкция; устройство изделия; функциональность; рабочая высота.

Чаще всего предпочитают использовать алюминиевую лестницу, легкую и достаточно прочную, несмотря на то, что стоит она дороже стальных изделий. Ее не составит труда сложить, если это необходимо для хранения.


Трёхсекционная лестница KRAUSE MONTO TRIBILO

Виды стремянок для домашнего пользования

Классифицируют модели на следующие группы:

Рабочие высоты и геометрия некоторых видов стремянок по материалу — стальные и алюминиевые; по назначению выделяют профессиональные, бытовые и специальные; по конструкции модели делятся на раскладные, раздвижные, трансформеры и разносекционные; можно классифицировать лестницы и по изготовителю.

Восхождение по лестнице может быть как 2-сторонним, так и 1-сторонним. На ступенях обычно имеется антискользящее покрытие. Высоту конструкции рекомендуется подбирать индивидуально. Прежде чем приобрести подходяще изделие, необходимо определить, где оно будет использовано. Чтобы подобрать правильную стремянку, нужно выполнить 2 измерения:


Лестница трансформер

высота, до которой необходимо дотянуться; собственный рост.

Рассчитать высоту можно следующим способом: из первой величины вычесть данные роста и 30 см. Для использования в быту обычно приобретаются 3-ступенчатые стремянки, рабочая высота которых равна 270 см, а самая высокая ступенька располагается в 60 см от пола. Чтобы было комфортнее работать, лучше пользоваться 4-х или 5-ступенчатыми конструкциями, рабочая высота которых достигает 310 см. С ее помощью легко можно повесить занавески или заменить перегоревшую лампочку. Такая лестница послужит неплохим подспорьем в домашнем хозяйстве.

Для работы на приусадебном участке лучше приобрести 10-ступенчатую или приставную конструкцию. Садовые работы предполагают действия на значительной высоте — обычно это уход за деревьями и сбор урожая. Удобным вариантом использования в этом случае выступает лестница-трансформер.

Какая предпочтительнее

Выбор изделия производится не только на основе назначения. Необходимо брать во внимание и качество изделия. Обращать внимание рекомендуется на следующие параметры:

качество сварки в местах соединения ступеней к конструкции, грубо приваренные ступеньки будут не столь надежны; изделие должно быть равномерно окрашено, без дефектов; устойчивость стремянки в собранном виде; одинаковый размер опорных стоек; обязательно должно быть антискользящее покрытие; наличие рифленой поверхности ступенек или резинового коврика.

Качественные модели стоят дороже, но они безопаснее, имеют долгий срок эксплуатации. Чтобы определить, какая стремянка лучше, необходимо рассмотреть все достоинства и недостатки каждой из них, а потом сделать выбор.

Алюминиевые и стальные стремянки

Алюминиевые конструкции используют для работы на высоте до 4 м. Лестницы из алюминия характеризуются следующими достоинствами:

специальное антискользящее покрытие; фиксирующие замки и страховочные пластины; насадки на резиновых ножках; легкость конструкции; устойчивость к коррозии. Техника безопасности при работе со стремянкой.

Среди недостатков выделяют слабую прочность изделия, а при профессиональном применении — небольшой срок эксплуатации.

Лестницы, изготовленные из стали, предусматривают специальную фиксацию конструкции и наличие замков безопасности. Имеют они и антискользящее покрытие, но стальные конструкции не настолько устойчивы к коррозии, как их алюминиевые аналоги. Во избежание разрушительного влияния стремянки покрывают специальным составом, предупреждающим коррозию и повышающим стойкость стали к воздействию кислорода.

У стальных лестниц можно выделить такие достоинства, как высокая прочность и больший срок эксплуатации, по сравнению с алюминиевыми. Преимуществом считается и сравнительно небольшая цена изделия. Отрицательным моментом является значительный вес стальной конструкции, который в 3-4 раза больше, чем у алюминиевой лестницы.

Стальные модели способны выдержать достаточный вес: допускается нагрузка до 150 кг.

Безопасная работа со стремянкой

Проведение любых работ на стремянке сопряжено с некоторыми важными моментами, способствующими безопасной деятельности:

Желательно, чтобы на обуви не было шнурков. На одежде не должно быть элементов, которые могут зацепиться за стремянку. Перед использованием стремянку нужно внимательно осмотреть на предмет различных дефектов. Если есть неисправности — починить, загрязнения — удалить. Проверить устойчивость конструкции, установив ее на твердой и ровной поверхности. Не устанавливать стремянку рядом с дверью. С учетом того, что лестница рассчитана на 1 человека, запрещается проводить на ней работы вдвоем. Стремянка должна находиться рядом. Если выполнять работы на расстоянии, то можно упасть, потеряв равновесие. Чтобы лишний раз перестраховаться, стоит попросить кого-нибудь подержать конструкцию при подозрении на неустойчивость.

Видео об особенностях выбора стальных и алюминиевых стремянок:

Какая из моделей хорошая, каждый выберет сам. Ведь для кого-то важнее прочность модели, а кому-то главнее ее доступность. Современные технологии позволяют изготавливать любые лестницы надежными, устойчивыми и долговечными. Большой ассортимент, который предлагается в магазинах, позволяет приобрести подходящее изделие каждому клиенту.

rss