Главная Новости

Кровля Тегола: рассчитываем площадь крыши Tegola

Опубликовано: 02.09.2018

видео Кровля Тегола: рассчитываем площадь крыши Tegola

Расчет кровли приложение на Android (обзор)

Какими качествами должно обладать хорошее кровельное покрытие? Это, прежде всего, надежность, долговечность и, безусловно, эстетическая привлекательность. Всем этим характеристикам полностью соответствует кровля тегола. 


Расчет кровли, стропил и кровельного материала для монтажа крыши (профнастил, черепица, мягкая)

Мягкая кровля тегола – это прекрасный вариант для осуществления самых разных дизайнерских проектов. Гибкий, эластичный и, в то же время, прочный кровельный материал удобно использовать для покрытия крыш даже самой сложной формы.

Мягкая черепица, выпускаемая под брендом «Тегола» успешно используется в условиях России уже третий десяток лет. За это материал показал, что он не только отличается внешней привлекательностью, но и способен выдерживать значительные нагрузки под действием местных климатических условий.

Гибкая черепица тегола  — кровля с высоким уровнем качества. Кроме того, это большое разнообразие форм и цвета гонта.

В чем заключается эксклюзивность мягкой черепицы Тегола?

Внешний вид битумной черепицы Тегола

Сегодня на рынке представлено немало видов мягкой черепицы. Почему же этот материал, выпускаемый компанией Тегола, считается эксклюзивным?

О качестве того или иного материала для крыши можно судить о том, из каких составляющих он состоит. И, первую очередь, следует обратить внимание на несущую арматуру, которая использована при изготовлении гибкой черепицы.

Материалы, используемые для создания мягкой черепицы Тегола:

Стекловолокно — волокно или комплексная нить, формируемые из стекла (Сноска 1). Этот материал обладает великолепными армирующими свойствами и прекрасно подходит в качестве основы для создания  битумных и полимерно-битумных материалов. Кроме того, имеет значение и такой показатель, как плотность стеклоткани, в компании Тегола используется только оптимальный вариант с показателем плотности 125г/кВ/метр. Битум. Эксклюзивные свойства кровля tegola имеет и благодаря использованию природного, обогащенного кислородом, битума, который добывается из единственного месторождения, расположенного в Венесуэле. Этот материал считается наиболее подходящим для сложных климатических условий с высокими летними температурами и сильными морозами зимой. Посыпка – базальтовый гранулят. Основная функция посыпки – придание мягкой черепице определенного цвета, а также защита слоя натурального битума от негативного действия ультрафиолета и повреждений механического характера. При создании мягкой черепицы Тегола применяются базальтовые гранулы, которые приобретают заданный цвет в процессе обжига. Под воздействием высокой температуры происходит керамизация базальтовых гранул, в результате чего они получают необычайно стойкий цвет. Благодаря этому ноу-хау компании,  битумная черепица Тегола сохраняет свою первоначальную окраску на протяжении всего срока эксплуатации.

Ассортимент черепицы Тегола

Ассортимент мягкой черепицы Тегола

При выборе кровельного материала tegola – кровля может выглядеть по-разному. Дело в том, что компания предлагает гибкую черепицу в большом ассортименте.

Компании выпускает несколько серий гибкой черепицы, среди них:

Серия супер; Серия премиум; Серия эксклюзив;

В серию Супер входит материал, отличающийся разнообразием формы и цветовой гаммы, сохраняя при этом отличные потребительские качества.

Линия Премиум рассчитана на потребителей, которые выбирают лучшее из лучших. Декоративное покрытие черепицы Премиум выполнено из кераминизированного базальтового гранулята, срок службы которого практически безграничен. Качественный битум нанесенный на прочную основу из чистого стекловолокна, позволяет осуществлять монтаж любых форм и при этом надежно защищает дом от непогоды (Сноска 2).

Коллекции, составившие серию Экслюзив, — это кровельный материал класса люкс, которые не имеет аналогов. Данный материал сочетает в себе технологические преимущества мягкой черепицы и эксплуатационные характеристики медной кровли.

Гибкая медная черепица линии Эксклюзив – это материал, у которого верхний слой создан из листовой меди. В результате, покрытие приобретает качества, присущие медной кровле.

Как монтировать гибкую черепицу Тегола?

Монтаж битумной черепицы Тегола

Мягкая черепица Тегола укладывается на ровное, хорошо подготовленное основание, которое может быть выполнено из фанеры, доски или железобетонной плиты.

Совет! При укладке мягких кровельных материалов допустимая величина перепадов по высоте и ширина разрыва между двумя соседними элементами основания не должно превышать 2 мм.

Для гидроизоляции, которой покрывается вся площадь кровли, рекомендуется использовать следующие материалы:

Айсбар – самоклеящийся мембранный материал, имеющий защитный слой из полимера. Сейфити – битумная мембрана, изготовленная на основе полиэстера. Данный материал фиксируется на кровле при помощи битумной мастики для кровли (по нижнему краю) и кровельных гвоздей (по боковым срезам)

Совет! При укладке материала «Сейфити» места стыков дополнительно проклеиваются битумной мастикой. Чтобы выровнять материал в месте нахлеста, используют горячий воздух (строительный фен) и шпатель.

Для формирования начального ряда черепицы используется материал с обрезанными лепестками. Первые полосы кладут вдоль карниза, фиксируя их в нижней части мастикой, а сверху – кровельными гвоздями.

Совет! Если в качестве гидроизоляции использовалась мембрана Сейфити, то начальный ряд черепицы на нее можно наплавить, используя строительный фен.

Следующие листы мягкой черепицы укладываются со смещением, равным 16,5 сантиметров. Для крепления листов черепицы применяют кровельные гвозди с широкими гладкими шляпками, чтобы обеспечить лучшее прилегание.

Каждый гонт (лист) мягкой черепицы укрепляется четырьмя гвоздями так, чтобы гвоздь проникал в верхний край листа черепицы, расположенного ниже. Если скаты крыши имеют значительный уклон (больше 60 градусов), то крепить каждый гонт необходимо шестью гвоздями.

Последний ряд черепицы должен доходить с небольшим запасом до линии конька. Затем выступающая часть материала перегибается через конек и прикрепляется к поверхности противоположного ската.

Коньковый элемент крыши можно вырезать из тех же листов черепицы, которыми покрывается кровля. Затем его устанавливают на конек с нахлестом на ребра скатов.

Фиксируется коньковый элемент гвоздями, но для обеспечения лучшего прилегания рекомендуется прогреть нижний срез материала при помощи строительного фена и дополнительно обработать срез мастикой.

Совет! Коньковый элемент устанавливается с учетом направления преобладающих ветров (направление укладки должно совпадать с направлением ветра).

Полезные советы монтажникам мягкой черепицы:

Длина кровельных гвоздей подбирается с учетом типа и толщины обрешетки под кровельный материал; Укладку следует начинать со ската, имеющего меньшую протяженность или более пологого; Для оформления ендовы материал укладывается с нахлестом на примыкающем скате и подрезкой полос по центру размещения ендовы; Чтобы правильно оформить фронтон необходимо приобрести специальные элементы из металла; Для обеспечения нормальной вентиляции в подкровельном пространстве рекомендуется установка аэраторов или вентиляционных коньков, в зависимости от конструкции межстроприльных пространств;

Выводы

Применение черепицы Тегола – это отличный вариант создания мягкой кровли. Большой ассортимент и цветовое многообразие черепицы позволяет подобрать материал, который устроит застройщика и по внешнему виду, и по цене, и по качеству. А при выборе продукции серии Эксклюзив, можно получить кровлю, которая по своим эксплуатационным качествам не уступает элитным покрытиям из меди.

Источники информации

Статья из  Википедии Крупнейший производитель кровельных материалов  Tegola
rss