Главная Новости

Молниезащита – важное противопожарное мероприятие

Опубликовано: 02.09.2018

При строительстве индивидуальных домов, дач, коттеджей требуется неукоснительно выполнять предписанные мероприятия по пожарной безопасности . Если отказаться от их соблюдения, есть существенный рис возникновения пожара. Как говорится в статистике, представленной МВД РФ, каждый пятый дом в стране сгорел из-за попадания в него молнии. Чтобы избежать случайностей, утраты недвижимого имущества из-за случайного возгорания, и требуется устанавливать молниезащиту.


Семинар Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей

Категория молниезащиты и оборудование

Согласно установленным в Российской Федерации законам, частные жилые дома, высота которых не превышает 30 м, относятся к третьей категории молниезащиты. При этом в законодательных актах не прописаны обязательные требования к тому, какое в них должно устанавливаться оборудование, предотвращающее удар электрического разряда.

Для защиты зданий используется разное оборудование:

Стержневые молниеприемники. Металлические тросы, подвешиваемые на мачтах. Молниезащитные сетки, состоящие из металлических полупроводников. Оцинкованная кровельная сталь. Она тоже может использоваться как недорогое средство защиты от электрических разрядов.

Как происходит защита здания – от установленных на крышах приемников токоотводы спускаются к заземлителям. Количество токоотводов – минимум два. В качестве заземлителей применяются заземлители, которые эксплуатируются в электроустановках. Качественное заземление – важный момент при создании молниезащиты. Именно от него зависит, насколько эффективно будет она работать, насколько будет снижен пожарный риск .

Когда надо проектировать молниезащиту частного дома

Ее разработкой требуется заниматься еще до того, как дом будет построен. Если задаться вопросом защиты здания от поражения электрическим разрядом после его возведения, то продумать и создать простую эффективную систему предохранения от молнии будет затруднительно. В этом случае придется монтировать молниеотводы большой высоты (до 30 м), которые нарушат внешний вид участка. Поэтому, чтобы не нарушать архитектурный проект дома, стоит продумать его молниезащиту еще на этапе разработки его планировки.

Так как в стране нет строгих актов, регламентирующих создание систем молниезащиты для частных домов, то не всегда собственники коттеджей, загородных дач и садовых домиков задумываются о безопасности своего жилища. Но отсутствие молниезащиты – это не только потенциальная опасность для самого объекта недвижимости, но и для находящихся в здании людей. Поэтому чтобы не подвергать себя и близких неоправданному риску, стоит перед началом строительства индивидуального дома проработать проект его защиты от молний. Если здание уже построено, надо обратиться к специалистам. Сотрудники компании «Спецпроект Групп» предложат вариант молниезащиты, который будет реализован для владельца объекта с минимальными финансовыми потерями и не станет уродовать внешний вид его коттеджа или загородной дачи.

Написать сообщение

rss