Главная Новости

Раздвижные и складные чердачные лестницы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Раздвижные и складные чердачные лестницы

УСТАНОВКА ЧЕРДАЧНОЙ ЛЕСТНИЦЫ "FAKRO" . Личный опыт - Стройка

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Современный рынок строительных и отделочных материалов позволяет наиболее функционально использовать жилые и хозяйственные помещения. Так, к примеру, чердачные складные лестницы просты в эксплуатации и занимают минимум полезного пространства.


Чердачные лестницы

Еще каких-то лет 10-15 назад чердак являлся наименее функциональным помещением в доме, где на протяжении многих лет скапливался самый разнообразный хлам, который «ненужен, но выбросить жалко». Сегодня, с увеличением стоимости жилой площади и доступностью любых строительных и отделочных материалов, появилась тенденция обустраивать подкровельное пространство не только для хранения различных вещей, но и для жилья. Для этого необходимо провести ремонт чердачного помещения, установить утеплённую кровлю, современные надежные мансардные окна, а так же продумать каким образом обеспечить лёгкий доступ в новое помещение.


Fakro (Факро) : Монтаж чердачной лестницы

Раньше для того, чтобы попасть на чердак, вход в который находится в потолочном пространстве верхнего этажа, необходимо было: либо строить полноценную лестницу, занимающую много места, либо пользоваться обыкновенной стремянкой. Современный рынок строительно-отделочных материалов предлагает гораздо более функциональные решения данной задачи.

В строительных магазинах представлены два вида чердачных лестниц: раздвижные и складные. Раздвижные требуют меньшего проема, так как складываются гармошкой, а их прочность обеспечивается применением таких материалов как сталь, алюминий. Складные требуют большего проёма, так как состоят из нескольких частей и производятся как правило из дерева и алюминия (иногда из стали).

Чердачные складные лестницы просты в эксплуатации. Достаточно воспользоваться стержнем с крюком, потянув за торчащее кольцо на потолке, открыть дверцу, и ступеньки сами медленно и аккуратно опустятся на уровень 1,8 метра (что интересно, такую высоту устанавливают на всех моделях). Если аккуратно нажать на нижнюю ступеньку, лестница также плавно опустится до самого пола к Вашим ногам. Убрать конструкцию ещё проще — достаточно приподнять её до угла в 45 градусов.

Раздвижные лестницы так же просты в использовании и имеют схожий механизм открытия и закрытия. На раздвижных системах предусматривается, по желанию заказчика, специальный рычаг, чтобы дать возможность раздвигать и собирать лестницу, находясь на самой мансарде.

Ещё одним преимуществом раздвижной лестницы перед складными, является тот факт, что если потолок достаточно высокий, то Вы можете установить электродвигатель с сервоприводом. То есть достаточно Вам нажать кнопку на пульте и люк автоматически откроется, а лестница аккуратно спуститься вниз. И так же, при нажатии соответствующей кнопки лестница способна вернуться в исходное положение.

Для стандартных конструкций такого плана устанавливается максимальная нагрузка — 150 килограмм. Немаловажным фактором при выборе лестницы является пожаробезопасность. В этом случае производители предлагают специальные крышки и специальные ограждения, как односторонние, для защиты от возгорания снизу, так и двусторонние, в случае пожара в обоих направлениях. Такая конструкция способна выдерживать высокие температуры в течении 30 минут.

Установить лестницу Вы можете и своими руками, однако предварительно проконсультируйтесь у специалистов, чтобы избежать разного рода неприятностей и погрешностей, например, когда не сходится высота лестницы или толщина проёма.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss