Главная Новости

Штраф за отсутствие детского кресла и правила перевозки детей

Опубликовано: 01.10.2018

видео Штраф за отсутствие детского кресла и правила перевозки детей

Статистика утверждает, что наличие детского автокресла в машине снижает детскую смертность на 50-70%. Однако многие родители пренебрегают установкой дорогостоящего устройства, чем подвергают серьезной опасности жизнь своих детей. Какие правила перевозок детей действуют на сегодняшний момент, и какой штраф за отсутствие детского кресла предусмотрен. Разберемся в этих вопросах.



Правила перевозки детей

Правила дорожного движения предписывают перевозить детей до 12 лет и ростом до 150 сантиметров следующим образом:

на переднем сидении – в детском автомобильном кресле; на заднем сидении – пристегнутыми ремнями безопасности либо зафиксированными с помощью любого устройств, соответствующих ГОСТу.

Для надежной фиксации ремни безопасности должны быть оснащены специальным корректирующим устройством (чаще всего используют «уголок», ограничивающий ленту ремня). Обычный ремень в случае ДТП представляет собой серьезную угрозу для ребенка – он не может удержать ребенка и служит причиной тяжелых травм.


Изменения в ПДД 12.07.2017 детей можно возить без автокресла

Исключений из правил нет: если в данной модели автомобиля не предусмотрены ремни на заднем сидении, это не освобождает водителя от ответственности за ненадлежащую перевозку ребенка.

Типы приспособлений для перевозки детей

В любом детском магазине можно найти огромный ассортимент удерживающих устройств для перевозки детей:

Детское автокресло. Это самый надежный вариант. Автокресло можно подобрать точно по росту и весу малыша. Единственный недостаток автокресла – его высокая цена. Специальная накладка на сидение, крепящаяся ремнями, которая фиксирует ребенка в положении сидя. Не годится для дальних поездок и не используется для перевозки детей старше 4 лет. Универсальный адаптер, который прикрепляется к штатному ремню и регулирует его длину. Автобустер - сидение, предназначенное для более высокой посадки ребенка, которая позволяет пристегнуть его обычным ремнем безопасности. Это самый ненадежный вариант.

Ответственность за перевозку детей и штрафы

В случае нарушения правил перевозки штраф за отсутствие детского кресла налагается именно на водителя. В том числе это касается водителей такси.

С 2013 года закон предусматривает ответственность за нарушение правил транспортировки детей в виде штрафа, равного 3000 рублей. Надо отметить, что впервые штрафы за перевозку детей без удерживающего устройства были введены в 2007 году. Вплоть до 2013 года размер взыскания был символическим – 500 руб. Увеличивая штраф, законодатель рассчитывал, что родители начнут более ответственно относиться к оснащению автомобиля устройствами, необходимыми для безопасности ребенка. Мера возымела определенное действие, и теперь детское автокреслостало непременным атрибутом семейного автомобиля.

В 2016 году правила были вновь скорректированы. В частности, в них появилась ответственность должностных и юридических лиц. Теперь нарушение правил перевозки детей обойдется им в 25 000 и 100 000 рублей соответственно.

В 2017 году закон вновь изменится. Еще в начале года должны были вступить в силу поправки, ужесточающие правила перевозки несовершеннолетних, но ввод закона перенесли на полгода вперед.

Вероятнее всего, родителей обяжут перевозить детей младше семи лет исключительно в автокреслах. Основанием для этого стали испытания, которые показали более низкую эффективность альтернативных удерживающих устройств по сравнению с автомобильными креслами, причем результаты отличаются на несколько порядков.

Еще одно нововведение: в силу вступит запрет на оставление детей в закрытом автомобиле, но штраф за такое нарушение будет минимальным и составит всего 500 рублей.

rss