Главная Новости

Стандартный проект бани с мансардой: описание, фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стандартный проект бани с мансардой: описание, фото

История одного объекта. Наши работы.

В условиях дорожающей земли каждый собственник старается рационально использовать доставшиеся ему сотки. Поэтому проект бани с мансардой может быть интересен и гостеприимному хозяину, который любит с комфортом размещать своих гостей, и тому, кто не располагает большой территорией.



Баня с мансардным помещением

Рассмотрим причины, которые могут побудить любого хозяина выбирать проекты строений с мансардой.

Во-первых, такая постройка удобна для тех, кто только начинает строиться и делает это самостоятельно, а также не хочет полностью передавать возведение дома на откуп приглашенной бригаде или строительной компании. В частности, баня 6х4 с мансардой будет отличным выходом из положения, потому что ее площадь позволит разместить жилую комнату на втором этаже, а кухню вместе с банными помещениями и комнатой отдыха – на первом. Будет где и помыться, и гостей принять, и строители без контроля не останутся. Во-вторых, такую планировку можно предложить тем, к кому съезжается много гостей, и тогда жилая комната над баней оборудуется как гостевые апартаменты. В-третьих, подобный проект интересен для любителей попариться в большой компании, особенно если компания смешанная, тогда разные группы гостей могут с комфортом разместиться в двух комнатах отдыха и не мешать друг другу. Кроме того, в мансарде может быть установлен бильярдный стол, а также камин или солярий и массажный кабинет.

Баня из профилированного бруса

План первого этажа бани с мансардой из бруса

Данный проект бани 6х4 с мансардой предполагается возводить из профилированного сухого бруса. При входе в здание оборудована небольшая открытая терраса. Проектировщики предусмотрели между комнатой отдыха и террасой небольшую прихожую-раздевалку. Из комнаты отдыха лестница ведет в мансардный этаж, где располагается еще одна комната, которая может выполнять функции гостевых апартаментов или еще одной комнаты отдыха размером 6х3 м.


Сколько стоит строительство коробки кирпичного дома.

Баня устанавливается на столбчатом фундаменте, стены возводятся из бруса размером 10х15 см, для утепления между брусом проложен джут. Высота потолков помещений на первом этаже составляет 2,1 метра, на втором – 2,3. Потолок первого и мансардного этажей предполагается подшивать осиновой вагонкой с дополнительным утеплением URSA толщиной 5 см. Проекты бань с мансардой 6х4 м могут быть с ломаной крышей или двускатной. В этом варианте ставится двускатная крыша из наслонных и висячих стропил. Стропила будут выполняться из бруса 5х10 см, на обрешетку под кровельный материал планируется необрезная доска толщиной 20 мм. Стропила будут установлены с шагом в 1 м, покрывать баню предполагается ондулином. Этот же проект легко видоизменяется под размеры сруба 4х6 м.

Современный проект мансардного дома с гаражом Zx50 от Z500

Баня из бревна с мансардой

План первого этажа бани из бревна с мансардой

Рассмотрим проекты деревянных бань с мансардой чуть меньших размеров, например, 5х4, но выполненных из оцилиндрованного бревна или обычного леса-кругляка. Сруб делается, как пятистенка, пятую стену можно выстроить из лафета вместо кругляка, для остальных четырех можно использовать не только бревно, но и полулафет. Высота потолков бани составляет 2,1-2,15 м. Мансардная крыша будет иметь двускатную форму, высота в коньке предполагается от 3 до 3,5 м. На обрешетку крыши планируется пустить необрезную доску толщиной 25 мм, которая будет крыться рубероидом. Рубероид будет выполнять роль гидроизоляции, сверху на него планируется монтировать шифер, ондулин или любой другой кровельный материал.

Лестница в мансарду может быть как внутренняя, так и наружная, ведущая в помещение с веранды или террасы, которую сооружают своими руками при входе в баню.

Фундамент для бани планируется столбчатый, с использованием фундаментных блоков размером 20х20х40 см, дополнительно под половые лаги укладывается еще по 2 блока.

Парное отделение в этом проекте совмещено с моечной, в качестве чистовой отделки предполагается использование осиновой вагонки. Если материалом основного сруба будет выбран полулафет, то комната отдыха может не иметь внутренней отделки. Мансарда внутри обшивается хвойной вагонкой.

Каркасная баня с мансардой

Не только бревенчатые или брусовые бани имеют мансардные помещения, встречаются проекты каркасных бань с мансардой. Предлагаем познакомиться с одним из них на фото. Размеры постройки можно отнести как к 5х5, так и к 4х4. Мансарда располагается под ломаной крышей. Стропила выполняются из доски толщиной 40х100 мм. В качестве кровельного материала предлагается использовать любой еврошифер. Утепление каркаса постройки производится с помощью минераловатного утеплителя изовер. Парное помещение дополнительно изолируется фольгой и обшивается осиновой вагонкой, мансардное помещение обшивается хвойной вагонкой. Высота потолков на первом и втором этажах одинаковая – 2,2 м. Цена каркасной бани всегда будет ниже, чем постройки того же размера, но выполненной из других материалов. Поэтому каркасные бани часто сооружают на дачных участках. В качестве фундамента используются бетонные блоки. Каркас бани выполняется из бруса сечением 100х150 мм. На половые лаги будет использована обрезная доска 150х50 мм с шагом 80 см. Черновой пол предполагается настилать из полуобрезной доски толщиной 25 мм, на чистовой пол разработчики предлагают положить шпунтованную доску 36 мм толщиной. В моечном отделении душевая оборудована поддоном и водоотводом. Помещения бани будут снабжены окнами в комнате отдыха на первом этаже, а также в жилой комнате мансарды. Лестница в мансарду ведет из комнаты отдыха.

План первого и второго этажей каркасной бани с мансардой

На небольших дачных участках сооружение такой бани-дома довольно распространено, поскольку позволяет рационально использовать землю и получить функционально удобную постройку.

Еще один интересный проект можно посмотреть на видео:

rss