Главная Новости

Уличные лестницы и ступени для загородного дома, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Уличные лестницы и ступени для загородного дома, фото

Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

Практически в любом частном доме имеются уличные лестницы, как минимум одна, а про многоэтажные многоквартирные дома и говорить нечего — там они присутствуют всегда. Независимо от того, каков вид частного дома, чтобы в него войти, требуется подняться на крыльцо по уклону, пусть и состоящему из 1-5 ступенек.


КРЫЛЕЧКО, КРЫЛЕЧКО, КРЫЛЬЦО

«Лицо» дома

В последнее время лестницы все чаще стали появляется в домах, ведь они нужны для подъема на второй этаж, чердак или мансарду. К вопросу, из чего сделать лестницы для дачи, дома, следует отнестись внимательно, ведь конструкцию нужно сделать для того, чтобы она не только выполняла свою основную функцию (перемещение людей с одного уровня на другой), но и дополняла внешний вид дома. Особенно это касается уличных лестниц для загородного дома, когда люди часто конкурируют в том, чей дом более ухожен.


Лестница на второй этаж в частном доме или квартире. Идеи дизайна.

Рассмотрим краткие сведения о конструкциях и варианты их изготовления своими руками.

Краткие сведения

Нередко отдают предпочтение именно наружным (уличным) лестницам из-за их функций, т.к. они позволяют перемещаться на разные уровни дома, не заходя внутрь. Это существенно повышает безопасность. Ведь можно покинуть дом (если имеется опасность) быстро.

Кроме того, организация лестниц вне дома весьма практична и в случае, если требуется взять или убрать какой-либо инструмент или получить доступ к садовому инвентарю, а также к ряду вещей, которые хранятся в подвале или на чердачном помещении.

Уличные лестницы условно можно разделить на несколько категорий:

Варианты типа стремянки. Приставные. Стационарные.

Поскольку первый и второй типы достаточно широко представлены на рынках страны, описывать их не имеет смысла, а следует остановиться именно на стационарных вариантах.

Часто стационарные конструкции для переходов на разные уровни устанавливаются в точках, где они будут дополнять своим внешним видом постройку и акцентировать внимание на дизайнерских решениях, нередко их устанавливают у входа, в точке на другой стороне доме, на одной линии со входом.

При этом важно не только место установки, но и внешний вид. Следует выделить конструкции по следующим видам: винтовые, маршевые. Часто их сооружают под определенные технические параметры, ведь дома могут иметь разную высоту между уровнями, различные размеры установочного места и т.д.

Но при самостоятельном изготовлении уличных лестниц всегда необходимо соблюдать требования ряда нормативных строительных документов. В частности, положения ГОСТов и СНиПа, особенно в частях, где говорится об обеспечении безопасности перемещения.

Поэтому, прежде чем начать изготовление подъемной конструкции на второй этаж или на чердак для наружного использования, следует предварительно подготовить ее проект сразу после получения утвержденного плана дома.

Проектирование

Начинать этап проектирования следует с определения интенсивности использования, формы и внешнего вида. Чем чаще будет использоваться лестница, тем более прочной она должна быть. Следует пройтись и по формам. Винтовая лестничная конструкция очень сложна в изготовлении, кроме того, она не обеспечивает удобства перемещения по ней с грузом, особенно с габаритным.

Но маршевые лестничные конструкции занимают больше места, на их изготовление идет больше материала, что делает их равными по стоимости с винтовыми вариантами. Выбор формы всегда остается за домовладельцем.

После определения формы конструкции следует выбрать материал изготовления. Для обеспечения надежности и долговечности наружных лестниц их часто изготавливают из металла, поскольку этот материал не гниет, долго служит (при должной обработке), не боится негативных факторов окружающей среды и т.д.

Реже применяется дерево (для наружных вариантов), в отличие от металла, этот материал менее долговечен — это особенно следует учитывать в случаях, когда лестничная конструкция будет интенсивно использоваться.

Далее следует определить размеры лестницы. Под высотой лестницы понимают расстояние между плоскостями нижней и верхней ступенек. Под длиной лестницы понимают расстояние между серединой верхней ступени и серединой нижней (в горизонтальной плоскости).

При проектировании высоту лестницы делают равной высоте перехода с одного уровня на другой. Когда проектируются ступени для лестниц, следует помнить, что на ней должно свободно разместиться 2/3 стопы поднимающегося человека, что с учетом перекрытия ступеней составит около 20-25 см. Высота ступени должна быть удобной для подъема и составляет примерно 15-25 см, однако строгих ограничений на этот счет нет. Ширина лестницы должна быть такой, чтобы обеспечивать комфортное перемещение минимум одного человека по ней. Далее следует приступить к постройке объекта.

Постройка

О материале для лестницы следует позаботиться заранее, ведь не всегда есть дополнительное время на его поиск и приобретение при уже готовом проекте. Лестницы часто делают из металлической конструкции из различного подручного металла.

В этом видео говорится о том, как сделать лестницу:

В основном каркас изготавливают из труб и арматуры, причем последнюю можно гнуть, выполняя таким образом различные фигурные элементы.

Ступени для лестниц могут изготавливаться из различных материалов, основным требованием к ступенькам является то, что они не должны быть скользкими (это может быть небезопасно!).

Уличные ступени могут изготавливаться даже из дерева — при его качественной обработке оно может свободно стоять до 7-10 лет.

Далее согласно подготовленному проекту собирается каркас лестницы. Лучше всего выполнять стыковку элементом при помощи сварки. Для установки подготавливается место: заливается фундамент, который не даст конструкции просесть, очищается стена дома от ненужных элементов, делаются проходы и т.д. После этого на каркас набиваются ступени для лестниц. Последние могут крепиться либо сваркой (если ступени для лестниц выполняются из листа металла), либо болтовым соединением.

В этом видео говорится о наружной стальной лестнице:

После монтажа ступеней следует приступить к монтажу балясин и перил. Далее лестницу обрабатывают защитными растворами, грунтуют и красят. После этого рекомендуется заказать экспертизу на предмет соответствия лестницы строительным нормам.

rss