Главная Новости

Утеплитель для пола пеноплекс: как производить монтаж и какая цена материала?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Утеплитель для пола пеноплекс: как производить монтаж и какая цена материала?

Как штукатурить пеноплекс

Для создания в доме или квартире комфорта и уюта, мало того, чтобы создать удачный интерьер, надо еще и правильно утеплить помещение. Достаточно большое количество тепла уходит через пол, чтобы этого избежать, надо использовать утеплитель.



Одним из распространенных и доступных способов является утепление пола пеноплексом, цена на это материал невысокая, а его теплоизоляционные характеристики имеют высокие показатели.

Почему выбирают пеноплекс?

Установить такой утеплитель, как пеноплекс можно своими руками, если для этого приглашать специалистов, то цены на их работу будут высокими.


КАК УТЕПЛЕНЯТЬ ПЕНОПЛЕКСОМ. УТЕПЛЕНИЕ ЛОДЖИИ ПЕНОПЛЕКСОМ своими руками. ♦СВОИМИ РУКАМИ Handmade DIY♦

Сейчас на современном рынке представлено большое разнообразие различных утеплителей, которые отличатся по цене и по своим характеристикам.

Рис. 1 Схема укладки материалов


Как крепить пеноплекс к стене

Утепление пола пеноплексом является оптимальным вариантом, обычно оно выполняется под стяжку. Данный материал имеет следующие преимущества:

Такой утеплитель отлично подходит как для деревянного дома, так и для квартиры, он может быть использован при утеплении пола на лагах или под стяжку, от этого будет зависеть цена на проведение работ.

То, что данный утеплитель имеет высокие теплоизоляционные характеристики, позволяет укладывать его небольшим слоем, поэтому высота помещения уменьшается незначительно.

Все работы можно выполнять своими руками, монтаж проводится просто, быстро и практически нет отходов. Цена на материал доступная, а работы по его укладке, если они проводятся своими руками, а не специалистами также имеют незначительную цену.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Использование под стяжку

Данный утеплитель идеально подходит для монтажа под цементную стяжку. Плиты имеют достаточно высокую прочность, так как в их составе есть пластик и пенопласт. Крепление пеноплекса выполнятся легко, для этого используют саморезы.

Рис. 2 Внешний вид пеноплекса

Для крепления указанного утеплителя надо использовать пластиковые саморезы.

Металлические саморезы со временем могут сделать большие отверстия в материале, а это приведет к ухудшению теплоизоляционных характеристик данного утеплителя.

Цена на такие саморезы незначительно отличается от цены металлических аналогов.

Структура данного утеплителя является закрыто-ячеистой, что позволяет выполнять его укладку на слой щебня, выровненный слоем песка, а сверху укладывают гидроизоляционный материал.

Такой способ утепления не требует выполнение масштабных бетонных работ, после укладки плит сверху делают стяжку самовыравнивающейся смесью.

Технология выполнения работ

Если монтаж такого пола выполняется по грунту, то сначала необходимо сделать песчаную подушку, проводится ее выравнивание и трамбовка. Надо определиться с нагрузками, которые будут создаваться на пол, так как от этого зависит толщина и плотность плит, а также их цена.

Рис. 3 Укладка пеноплекса

Обычно достаточно толщины плит 2-3 см, но если это первый этаж, то лучше брать плиты толщиной 4см, а если работы выполняются по грунту, то 5-10 см.

Для дома достаточно материала плотностью 30-35 кг/м3, для гаража надо брать утеплитель плотностью 45 кг/м3.

Монтаж плит выполняется встык, специалисты рекомендуют все швы дополнительно приклеивать фольгированным или хотя бы обычным скотчем. Это не даст возможности влаге из стяжки просочиться между плитами.

Для дополнительной защиты утеплителя укладывают еще и слой гидроизоляции (пергамин, полиэтилен или рубероид), цена на данный материал невысокая.

Если вы все делаете своими руками, то обязательно запомните, что гидроизоляция кладется сверху на пеноплекс, а не под него. Чтобы обеспечить деформационный зазор, по периметру к стене крепят ленту толщиной 1 см, она может быть из вспененного полиэтилена.

После ее монтажа можно приступать к заливке стяжки.

Выполнение бетонных работ

В качестве стяжки обычно используют цементно-песчаный раствор в соотношении 1:4. Если предполагается, что слой стяжки будет большим, в раствор можно добавить керамзит, это облегчит его вес. Производитель указывает, что толщина стяжки по пеноплексу не должна быть меньше 4 см.

Некоторые мастера дополнительно используют армирующую сетку и тогда делают стяжку толщиной 2 см, но нарушать технологию не рекомендуется, таким образом, вы можете немного сэкономить, но срок служб конструкции будет небольшим и вскоре придется все переделывать.

Может быть выполнена сухая стяжка, для этого используют гипсоволокнистые листы, которые укладывают в два слоя. В этом случае над утеплителем получается стяжка толщиной 2 см.

Применение сухой стяжки позволяет выиграть время, так как по ней можно выполнять следующие работы сразу после монтажа, а при использовании бетонной стяжки, для ее полного высыхания понадобится 28-30 дней.

Нельзя допускать принудительную сушку стяжки, в этом помещении не должно быть сквозняков, если готовите раствор своими руками, то надо соблюдать пропорции, готовую стяжку необходимо периодически увлажнять.

В качестве финишного покрытия на стяжку пола с пеноплексом могут использоваться такие финишные покрытия:

керамическая плитка; ламинат; деревянный пол; возможна установка «теплого пола».

Использование в деревянном доме

То, что данный утеплитель имеет небольшой вес и высокую плотность, позволяет использовать его при утеплении пола в деревянном доме:

данный материал не боится грибка и плесени, что очень актуально для деревянного дома; он имеет высокую огнеупорность, хорошо противостоит открытому огню и даже если загорится, то сразу тухнет. Толщина пеноплекса Единица измерения Стоимость, руб.
Лист 20 мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 60
30мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 85
40мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 115
50мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 140
60мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 175
80мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 230
100мм Лист 1200х600мм, плотность 25-35 кг/см3, прочность 0,2 МПа 290

Таблица 1. Стоимость материала.

Если вы решите чтобы утепление пола пеноплексом делали специалисты, то будьте готовы заплатить за их работу порядка 150-300 руб. за квадратный метр.

Смотрите нашу видео-подборку по теплоизоляционным работам:

rss