Главная Новости

Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном, цены на ГКЛ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном, цены на ГКЛ

обрешетка под гипсокартон

Самым оптимальным материалом по стоимости, удобству и простоте отделочных работ деревянных домов является гипсокартонный лист (ГКЛ). Гипсокартон является простейшим отделочным материалом, способным без особых усилий выравнивать стены и потолки для последующего декорирования или окраски стен.



Изготавливается он в виде листа из гипсового наполнителя, проклеенного с двух сторон картоном по типу сандвич-панели. По другому ГКЛ называют сухой штукатуркой (или сухой гипсовой штукатуркой) для выравнивания стен.

Размер и виды ГКЛ

ГКЛ имеет стандартные размеры 1200 на 2500 мм, что очень удобно для транспортировки материалов. Гипсокартон производится в нескольких видах:


Отделка деревянного дома: надо ли ждать усадки? Новые технологии ГУД ВУД

Гипсокартонный лист – универсальный материал, применяемый в сухих помещениях. Распознаётся серым цветом и синим текстом.

На фото — стандартный ГКЛ

Огнестойкий гипсокартонный лист (ГКЛО) – огнестойкость получается за счёт специальных добавок в основу гипсокартона. Применяется в помещениях с высокой вероятностью воспламенения и повышенных температур. Маркируется серым цветом и красным шрифтом маркировки.

Огнестойкий ГКЛ «Knauf»


Как обшить стены гипсокартоном

Влагостойкий гипсокартон (ГКЛВ) – применяется в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, сауны). В состав гипсокартона добавляются антибактериальные и противогрибковые добавки. Влагостойкий гипсокартон зелёного цвета с синим шрифтом.

Влагостойкий ГКЛ

Комбинированный гипсокартон – это смесь огнеупорного и влагостойкого гипсокартона. Узнаётся по зелёному цвету и красному шрифту.

Комбинированный ГКЛ «Gyproc» — огневлагостойкий

Монтаж ГКЛ и внутренняя отделка деревянного дома гипсокартоном

Перед монтажом стен, перегородок и арок необходимо изготовить каркас для монтажа ГКЛ. Удобный способ изготовления каркаса – использование металлопрофиля, который прикручивается к стене саморезами с помощью шуруповёрта.

Каркас изготавливается с помощью уровня и отвеса. При монтаже каркаса не нужно забывать, что металлопрофиль должен проходить в месте стыка двух листов гипсокартона.

При креплении ГКЛ к каркасу необходимо соблюдать расстояние между саморезами 15-20 см.Шляпка самореза должна быть слегка утоплена в поверхность ГКЛ, позднее она зашпаклюется.

Для внутренней обшивки стен деревянных домов гипсокартоном важно не крепить листы «намертво» , так как дом будет давать усадку, и непросушенное дерево будет какое-то время «вести». Поэтому для крепления ГКЛ используется метод обрешётки из металлизированного профиля или деревянных реек.

Обрешётку потолка необходимо выполнять на скользящих подвесах. Для того, чтобы не применять металлический профиль для монтажа можно прикручивать ГКЛ к деревянным стенам в два слоя.

Обрешётка для отделки деревянного дома гипсокартоном

Приступать к обшивке комнат и потолка нужно только после прокладки всех коммуникационных соединений (труб и электропроводки).После окончательного монтажа ГКЛ стыки между листами рекомендовано проклеить армирующей лентой и только после этого приступить к шпаклёвке стен.

Гипсокартон очень удобен при изготовлении многоуровневых потолков сложных конфигураций, при перепланировке внутренних помещений. Удобство монтажа в деревянных домах состоит в том, что не нужен дополнительный фитинг и крепёж, можно прикручивать гипсокартон прямо к стенам.

После того как помещение полностью отделано гипсокартонным листом, необходимо тщательно прошпаклевать все стыки и углубления от шляпок саморезов. А после полного высыхания шпаклёвки можно приступать к покраске или оклейке обоев.

Особенности и преимущества ГКЛ

Очень удобно выравнивать стены гипсокартоном перед укладкой кафеля, получается идеально ровная поверхность стен. Гипсократон так же играет роль в тепло- и шумоизоляции помещений.

Относительно небольшой вес листа (10 кг) позволяет выполнять отделочные работы помещений небольшой бригаде отделочников. ГКЛ легко пилится ножовкой, электролобзиком или отделочным ножом.

Цены на гипсокартон и стоимость монтажа

По экономической составляющей гипсокартон является самым оптимальным отделочным материалом. Стоимость работ по монтажу ГКЛ зависит от вида работ:

Облицовка потолка – в среднем 450-500 рублей за квадратный метр. Монтаж двухуровнего потолка – примерно 600-700 рублей за квадратный метр. Монтаж сложных конструкций – в диапазоне от 400 до 1200 рублей за квадратный метр в зависимости от сложности конструкции. Монтаж гипсокартонных перегородок – 550 рублей за «квадрат». Облицовка стен с тепло- и шумоизоляцией обойдётся примерно 400-450 рублей за квадратный метр.

Стоимость одного стандартного ГКЛ колеблется от 210 до 250 рублей в зависимости от производителя, что является более выгодным по сравнению с другими отделочными материалами. Таким образом, отделка деревянных домов гипсокартоном — это относительно простое и недорогое дело.

Также по теме:
rss