Как пить самогон на Балканах

  1. Читайте, как пить самогон в коммунистической Польше ,

Все фотографии предоставлены автором текста.

Текст изначально появился на бутерброды в июле 2015 г.

- В каждой венгерской семье есть кто-то, кто бросается в приятель, - кричал бывший кумир подростка Марк Зентаи в направлении задних сидений оранжевого хэтчбека своей подруги, которого мы пили по темным улицам Будапешта.

Палинка, венгерская интерпретация фруктового бренди, распространенного на Балканах, является не только ликером. Это важный аспект венгерской культуры. И хотя ракия из республик бывшей Югославии, австрийский шнапс или румынская туика очень похожи на нее, ничто не заменит палинку в венгерских сердцах.

В 2014 году, когда Брюссель настаивал на налогообложении домашней водки, министр сельского хозяйства Венгрии Сандор Фазекас оценил палинку как «национальный напиток». Кристиан Альдозо в буклете под названием « Маленькая пальмедопедия» называет ее «любимым дядей» и «настоящим другом». она не навязывает себя, а делится со мной радостью и сожалениями ».

Зентаи рассказал мне о своем друге, который живет вдали от большого города, он управляет реальным делом и может объяснить, о чем весь этот роман.

Но Балаз Месарос не просто самогонщик из Балатона. Он прославился как шеф-повар, в течение 15 лет работал в лучших ресторанах Барселоны, Дублина и Осло, а затем вернулся в Венгрию. Однако он отказался от работы в баре и на кухне хаоса, а также основал венгерскую социальную сеть Mise en Place это связывает поваров и поставщиков продуктов питания. С такими ссылками вряд ли удивительно, что его приятель сам по себе не напоминает ничего кипящего под прилавком.

Дистилляция бренди - это не только кулинарная страсть к Месаросу; это возвращение к истокам и способ возобновить контакты с моим отцом, с которым он не общался годами. В подвале на заднем дворе семейного дома в Пецеле Балаш и его отце Стефане они начали обрабатывать сливы для сливового бренди четыре года назад.

Стефан, одетый только в трусы и серые щетинистые усы, присоединился к нашей проверке жаркого и домашних вин, запеченных с маленькими сырными кнедликами.

Хотя перегон кола имеет многовековую традицию, внутреннее производство при коммунистах было запрещено и сурово наказано, - сказал Стефан. Лишь пять лет назад правящая партия Фидес отменила старые правила. Сейчас Стефан и Балаз работают без НДС, но только для собственного использования.

По словам Месароша, с изменением закона обжаривание снова стало модным в Венгрии.

«Когда вы ходили в ресторан, вы обычно заказывали виски, водку или другой алкоголь, но теперь, когда есть мода на рыбный бар, все пьют его», - добавил он.

По словам Месароша, приятель отличается качеством. Венгрия имеет длительный вегетационный период и умеренный климат, что позволяет плоду правильно созревать. Они растут в садах друзей и родственников, затем их дважды собирают, ферментируют и перегоняют.

Какие фрукты, спросите вы? «Те, для которых сезон», - говорит Балаз, стоя рядом со своим дистилляционным аппаратом, изготовленным из меди и нержавеющей стали другом семьи. Сливы, груши, вишня и персики являются самыми популярными, но наиболее популярными являются черника, клубника и клюква, которая теряет свой вкус быстрее всего. В целом, стоимость производства литра палинки составляет около четырех злотых.

Plum Palatine Meszarosów, 2013, несмотря на ошеломляющий 52-процентный алкоголь, был удивительно сладким и фруктовым, с чистыми сливовыми нотами. Плоды были получены от свекра Стефана и Балаза. Камин виноградного цвета , сувенир со свадьбы Балаза, имел небольшой вкус вина, но ее двоюродная сестра, венгерская граппа по имени törkölypálinka , была гораздо более выразительной. Балаз назвал ее "серповидным колом" из-за того, как он бросает мужчину, когда тот его пьет.

Как и все, что возникает в семье, его приятель намного лучше, чем коммерческие, крупные напитки, доступные в магазинах, «потому что дома вы вкладываете в это свое сердце», - сказал Месарош.

Читайте, как пить самогон в коммунистической Польше ,

После нескольких глубоких и хаотичных дискуссий о водке, любви и разбитых сердцах Стефан подытожил венгерскую философию в одной мадьярской теме: «Когда вы пьете палинку, вы попадаете на кладбище. Если ты не пьешь, ты заканчиваешь то же самое.

Тем не менее, только за границей, в Румынии, они говорят, что их домашний бренди, туика (произносится как «странный»), устанавливает планку очень высоко.

Алекс, программист из Орадя, пограничного румынского города, предоставил образцы нелегальной сливы tuici, согласно традиции, используемой в пластиковой бутылке.

Сказать, что туика горела со свирепостью застрявшей львицы, означало бы напрасно сказать, как она на вкус. Она быстро загорелась и горела синим пламенем, доказывая, что она была ближе к денатурированному алкоголю, чем к питью.

«Неплохо, а?» Серьезно сказала Алекс.

Далее в Трансильвании, в городе Клуж-Напока, недавно встретившиеся друзья, работающие в типографии, специализирующейся на изготовлении поддельных паспортов и дипломов университетского уровня, настаивали на том, что туика является основным компонентом традиционного румынского мероприятия на всю ночь. Отец одного из них дистиллировал сливовый бренди, который позже созревал в течение восьми лет в бочках из тутового дерева. Он очень быстро материализовался в старой бутылке пепси.

Я не мог знать, что ночная акция в Румынии традиционно начинается с четырех часов пьяных строительных работ. Добравшись до свалок, строился бар, где встречались ребята, бутылка от «Пепси» бегала из уст в уста, и электрические пилы, долота и дрели из рук в руки, когда они монтировали потолок. В отличие от жареного мяса, потребляемого в Венгрии, туика имела медный оттенок и на вкус была немного похожа на фрукты, которые жевали в луже бензина.

В тот момент, когда я пишу это, ни один из них не потерял свои конечности или зрение.

Многие независимые источники из Трансильвании подтвердили существование, вероятно, самого странного из балканских бимбрийцев, называемого pufoaica .

«Пуфоика - это такая куртка», нейлоновый пух, как объяснил кто-то, кто является экспертом в этой области: «Вы обычно берете фрукты, кладете их в куртку как сумку, связываете все вместе, а затем погружаете все в кучу - в любую кучу, которая упадет в твоей руке. "

Определенно слишком небрежно объяснять, какую кучу обычно можно найти в румынском домашнем хозяйстве: «корова, курица, уборная во дворе, что угодно». После ферментации в куче и рубашке полученная каша перегоняется.

К счастью, на этот раз никто не предложил попробовать.

Похожие

Как и сколько варить горох?
До варки рекомендуется вымачивать горох в воде в течение нескольких часов. В среднем этот процесс составляет 6-10 часов. Важным нюансом в данном случае является заливка гороха только холодной водой и размещения сосуды далеко от газовой плиты или других источников тепла. Если передержать горох в воде, то он может начать бродить. Процесс
Как сделать варенье из вишни?
Сезон для вишни короткий, но обычно в это время деревья приносят много фруктов. Стоит съесть некоторые из них в сыром виде, а из других приготовить любимые фруктовые консервы на зиму. Самый популярный джем. Эта черешня на вкус как для детей, так и для взрослых и отлично подходит в
Как сэкономить деньги? - полное руководство - iKalkulator.pl
Все люди разные, у них есть свои привычки, потребности, ценности и приоритеты. Одного достаточно, чтобы реализовать пять принципов для достижения своей экономической цели, когда другой человек хочет или должен измениться больше. Может также оказаться, что некоторые из этих советов не относятся к вам, потому что вы делали это в течение длительного времени. Просто прочитайте руководство и решите, как выглядит ваша экономия. Просто не забудьте поставить цель. Не двигайся без этого. Как
Что такое запись?
... пить к приклеиванию, очистите кожу и удалите волосы. Затем отрежьте заплату в форме буквы Y. С основания снимите слой, защищающий клей, и поместите ленту на переднюю часть бедра. Мы сгибаем колено под углом девяноста градусов и оборачиваем ленту лентой с одной и другой стороны, постепенно удаляя защитный слой. Когда используется первый патч, нам понадобится второй с идентичной структурой. Мы приклеиваем кончик под колено и обертываем другие части вокруг коленной
Как курить в старой духовке, чтобы она не пиналась?
Вредные привычки сжигать уголь и древесину настолько распространены, что их считают нормой. Как он горит, его надо пнуть - это подтвердит каждый курильщик с 30-летним стажем, ведь за эти годы только такой способ курения он встречал. К счастью, существуют лучшие методы курения, а уголь и дрова можно сжигать без дыма, дерьма и мучений. Неважно, какое топливо вы курите и насколько дешевой, старой и уродливой является ваша печь или котел - экономный расход топлива экономит топливо,
Зеленые крыши - как развить плоскую крышу в городском пространстве?
... как на здании старого многоквартирного дома, так и на современном небоскребе. фот. Tack-R Экологический город. Зеленые крыши и преимущества их возведения. Экологический аспект, который важен сегодня, поощряет
Крыжовник выращивание.
Как выращивать крыжовник. Вы думаете что крыжовник имеет кислый вкус и жесткую кожуру с кучей колючек, сильно ошибаетесь. Ягоды у этого кустарника чрезвычайно вкусные, хорошая сладость и душистый аромат, и еще очень полезна. Весь секрет выращивания крыжовника в правильном сорте, который надо подбирать для выращивания в вашем регионе, и который понравится именно вам. Как вырастить "северный виноград"
КВАРТИРА ПРОЕКТА № 3: Небольшая ванная
В предыдущей записи под названием: МАЛЕНЬКАЯ ВАННАЯ КОМНАТА - Как спроектировать небольшую ванную комнату и не совершать типичных ошибок? ; Я рассказал вам об ошибках, которые вы можете совершить при проектировании ванной комнаты, а также о хитростях, которые сделают ее оптически увеличенной. Поскольку мы уже систематизировали эти знания, пришло время использовать
Лимонный газон и отбеливание деревьев - когда выполнять и как проводить?
Гашеная известь имеет широкий спектр применения, но чаще всего она используется в саду - главным образом для удаления обледенения газонов и отбеливания деревьев. Как проводить эти обработки, чтобы достичь намеченного эффекта и не навредить растениям? Вот несколько проверенных советов, которые облегчат вам задачу! Из этой статьи вы узнаете: Что вы получите, обезвоживая газон
Обновление Google Maps и посещение Солнечной системы
Вы спешите на важную встречу в районе Ктулху Реджио на Плутоне, но не знаете, как туда добраться? Карты Google помогут! Google Maps не является безупречным инструментом, но его нельзя отрицать, что он очень полезен. Тебя поразил импульс этой службы, когда она позволяла гулять по улицам городов? Держитесь крепче - теперь Google Maps выведет нас в космос! Последнее обновление представило функцию, которая позволяет пользователям просматривать
Где вы можете использовать пластиковые крышки? Несколько вдохновений
... как гнездо замка, которое прикреплено к одежде. Внутренняя часть - головка защелки. Где вы обычно используете пластиковый ворс? Ворсины используются везде, где необходимо отсоединить два предмета одежды друг от друга. Пластиковые колпачки иногда его используют как застежку в обуви, перчатках и кожгалантерее. В принципе, они выполняют ту же функцию, что и классические кнопки, но все

Комментарии

Как одеваться, навещая пациента в больнице?
Как одеваться, навещая пациента в больнице? Когда речь заходит о посетителях, вопрос переодевания зависит главным образом от типа филиала, в котором будет находиться человек. У каждого из них более или менее строгий подход к одежде, в которой находятся гости в палате. В большинстве филиалов посетители могут оставаться в своей собственной одежде, но в местах, где даже небольшое количество веществ, наносимых на внешнюю одежду, может причинить вред больному, следует носить одноразовый фартук
Как сэкономить, изменив свои привычки?
Как сэкономить, изменив свои привычки? Как сэкономить на расходах на питание? Как сэкономить на одежде? Как сэкономить на домашних счетах?
Как работает курение?
Как работает курение? Ступенчатое горение начинается с воспламенения небольшого количества топлива на решетке. Когда эта часть заполняется должным образом, тепло передается на заднюю часть котла, а рядом с теплом заливается свежая порция топлива, так что она касается тепла своей стороной, но не покрывает его. Свежее топливо здесь не нагревается, как будто оно сжигается снизу, потому что горячий выхлоп не проходит через его слой. Вместо этого тепло
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный?
Кто решит построить дом, рано или поздно столкнется с дилеммой, как выбрать проект дома: одноэтажный или одноэтажный? На рынке односемейной архитектуры в Польше у нас огромный выбор готовых проектов домов. Возможно, когда вы просматривали каталоги проектов или интернет-порталы
А как работает оборудование на практике?
А как работает оборудование на практике? На стенде Samsung планшет не вызвал никакого интереса. В течение двух дней, когда я был на ярмарке, мало кто хотел использовать
КАК ОБНОВИТЬ СТАРУЮ ЛАМПЕРИЮ?
КАК ОБНОВИТЬ СТАРУЮ ЛАМПЕРИЮ? Очень важно правильно подготовить поверхность. Как правило, мы начинаем с очистки стен от пыли, грязи, жиров и пятен. Но это еще не все. Также необходимо аккуратно протереть его абразивной бумагой P120-200. Также стоит использовать масло-фталевую эмаль Śnieżka Urekor D , которая повысит адгезию поверхностной краски и гомогенизирует окрашиваемую поверхность. Мы определенно тянемся к земле, когда имеем дело с очень поврежденным покрытием.
Кто из пользователей дымоходов, а в Польше их более 38 миллионов, участвует в конференциях и семинарах, использует консультации или записывается на обучение?
Как работает курение? Ступенчатое горение начинается с воспламенения небольшого количества топлива на решетке. Когда эта часть заполняется должным образом, тепло передается на заднюю часть котла, а рядом с теплом заливается свежая порция топлива, так что она касается тепла своей стороной, но не покрывает его. Свежее топливо здесь не нагревается, как будто оно сжигается снизу, потому что горячий выхлоп не проходит через его слой. Вместо этого тепло
Как украсить комнату настоящего футболиста или пожарного?
Как украсить комнату настоящего футболиста или пожарного? Дети быстро растут, а детство быстро проходит. Поэтому стоит запечатлеть эти моменты как можно дольше, хотя и обустроив пространство детской комнаты. И все это с помощью украшений, которые всегда можно свободно менять - в соответствии с текущими увлечениями наших детей.
Так что же такое солнечная трубка и как она работает?
Так что же такое солнечная трубка и как она работает? В этой статье вы познакомитесь с солнечными трубами (солнечными туннелями), с тем, как они работают, с какими вещами вам необходимо ознакомиться перед установкой, приблизительными затратами и другими аспектами солнечных трубок, которые вам необходимо знать. Солнечный туннель - это жесткая или неподвижная труба, установленная через крышу для передачи света снаружи в помещение внутри дома. Внутренняя часть солнечного туннеля представляет
Как?
Как?! Казалось бы, с большим, большим усилием. И вы это знаете, потому что никто из нас не был бы настолько очарован выстрелами, которые мы видим на Планете Земля II, если бы мы видели их раньше. Мы знаем, что смотрим что-то особенное, например, в тот раз, когда кто-то бросил яйцо в Саймона Коуэлла в прямом эфире, кроме как лучше. Шоу само по себе стоит того, чтобы оплатить лицензию на тв. Продюсер шоу и креативный директор BBC отдела естествознания Майк Гантон сказал,
Как переход к выращиванию хлопка в соответствии с устойчивыми правилами BCI повлиял на нее и ее семью?
Как переход к выращиванию хлопка в соответствии с устойчивыми правилами BCI повлиял на нее и ее семью? Органический хлопок проверяется независимым инспекционным органом Органический хлопок является преимуществом для наших клиентов, производителей и окружающей среды. Его выращивают без химических пестицидов и удобрений, более того, он не подвергается генетической модификации. Органический хлопок контролируется независимым органом. Мы утверждаем

Какие фрукты, спросите вы?
«Неплохо, а?
Как проводить эти обработки, чтобы достичь намеченного эффекта и не навредить растениям?
Тебя поразил импульс этой службы, когда она позволяла гулять по улицам городов?
Где вы обычно используете пластиковый ворс?
Как одеваться, навещая пациента в больнице?
Как сэкономить, изменив свои привычки?
Как сэкономить на расходах на питание?
Как сэкономить на одежде?
Как сэкономить на домашних счетах?